Рустам Халиуллин

у меня материнка gigabyte g41m-es2l. какую видеокарту для неё надо? какой марки? как Ставить в комп?

Алексей Спинка

Любой марки, с разъемом PCI-Ex16. Ставить в длинный синий слот на материнской плате.

Владимир Медведев

Выбор видеокарты (GPU) в первую очередь зависит от круга решаемых задач (фильмы, игры, профессиональные приложения) , мощности центрального процессора (CPU), мощности имеющегося или планируемого блока питания. В основном берут для игр. Полезные ссылки:
Сводная таблица иерархии видеокарт.
Таблица соответствия видеокарт к CPU.
Важным параметром является разрешение монитора. Для 1280*1024 достаточно карт в пределах 4000 р, а 1920*1080 потребует выложить в 1,5-2 раза большую сумму. Установка простая и описана в инструкции к видеокарте, а также полно руководств в интернете.