Антон Кучеров

Помогите: о. Почему границы климатических поясов проходят не строго по параллелям?

Елена Царькова

Правильно говорит Yustas, влияют различные климатообразующие факторы. Наличие гор, океанов, течений и т. п.

Дмитрий Соколов

Самой догадаться невероятно сложно?
Намекаю - горы.. . моря...

Гена Пролит

Странно, и госграницы то же...

Кандрюкова Татьяна

Параллели. это условность, введенная для удобства определения местоположения обьектов. А климатические пояса это реальные пространственные зоны.