Светлана Роц

Почему границы климатических поясов и природных зон не всегда совпадают???

Дм
Дмитрий

Потому что границы природных зон проводятся по целому комплексу факторов, главным из которых является климат. Но не только. Особенности функционирования компонентов природного комплекса определяются также наличием водных объектов (океана, крупных озер, крупных болот) , рельефом (особенно если горы находятся на пути поступающих в район воздушных масс) , характером растительности, животного мира и т. д.

Аня Евланова

потому что земля меняется-едим. пьём. срём. мусорим. вырубаЕм. сосём. продаём.

Вероника Ревуцкая

И то и другое понятие придумано человеком для описания наблюдаемых явлений. Поскольку они описывают разные предметные области, естественно и диапазон значений этих понятий не совпадает

Сергей Винс

Климатические пояса связаны с близостью моря, наличием гор - как преграда для зональных ветров. И континентальность - удаленность от моря. Да и течения - Гольстрим - в Мурманске дает незамерзающий порт.