Alejandro

почему границы часовых поясов не всегда совпадают с направлением меридианов

Алексей Романов

потому-что они усовно придуманы, исходя из расположения населённых пунктов=т.е. приблизительно

Равиля Сафиуллина

Потому что они прокладываются с учетом природных и административных границ. Иначе было бы неудобно, например, в некоторых городах пришлось бы жить в двух часовых поясах сразу. Или, скажем, 180 градус долготы проходит по Чукотке. Если бы линия перемены дат проходила строго по меридиану, то восточная Чукотка жила бы на сутки позже, чем остальная Россия. Поэтому границы часовых поясов сдвигаются.