Олег Петрухин

Почему в Венесуэле свой часовой пояс?

Roman Burmak

Боливарианский часовой пояс

19 августа 2007 президент Чавес, уже изменивший название страны, государственный флаг и герб, выступая в своей телепередаче, предложил изменить часовой пояс Венесуэлы. Министр науки и технологий Венесуэлы Эктор Наварро после этого заявил, что переход на новое время будет осуществлён в середине сентября 2007 года, оно сдвинется на полчаса дальше от текущего времени Венесуэлы (с UTC-4 на UTC-4:30), приведёт в соответствие начало работы и учёбы венесуэльцев со световым днём и «благотворно скажется на их здоровье и самочувствии» .

Часовой пояс UTC-4:30 уже использовался в Венесуэле с 1912 по 1964 годы.

Планировавшийся на 24 сентября 2007 года перевод времени был отложен из-за «бюрократических формальностей с международными организациями» . Новым временем перевода времени был объявлен январь 2008 года.

26 ноября 2007 был издан Указ Президента Венесуэлы о переходе на новый часовой пояс с 9 декабря 2007 года.

Основным мотивом Чавеса при изменении часового пояса страны в 2007 году называют антиамериканизм, что подтверждается его заявлениями о «необходимости отказаться от навязанного американским империализмом времени»

P.S.
Продвинутый парень он был....Уго Чавес...

в 2006 году на красно-желто-синем флаге страны появилась восьмая звезда. По словам Чавеса, она символизирует самый восточный регион, Гуаяну, и добавления звезды на флаг желал еще лидер движения за независимость Венесуэлы Симон Боливар.

Герб страны, изображенный в правом левом углу флага, также изменился. Белая лошадь на нем, прежде скакавшая вправо с повернутой влево мордой, теперь скачет влево, отражая, видимо, политические убеждения коммуниста Чавеса. По словам главы государства, идею "освободить" лошадь, развернув ее, подала его дочь Росинес. Кроме того, на гербе появились тропические фрукты и цветы, а также лук и мачете, которые призваны символизировать коренные народности Венесуэлы.

А в 1999 году, сразу после избрания президентом, Уго Чавес изменил название страны на "Боливарианская Республика Венесуэла" в память о "национальном герое" и в рамках предложенной им новой конституции Венесуэлы.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2007/08/24/113070.html

Парвиз

У Чавеса мозгов не очень хватало. Вот он и пошёл против природы, как и наши росссийские чиновники.

Татьяна Леонтьева

Это было частью административной реформы Чавеса. В качестве положительных моментов упоминалось то, что за счет получасового смещения граждане смогут вставать с лучами солнца (раньше вставали в полумраке) , что хорошо отразится на здоровье, производительности, и всё такое. 🙂

Роман Фадеев

Чтобы Америке досадить.

Ольга Боева

Так было решено умершим президентом.