Katerina

В магазине имеется 5 различных авторучек и 6 различных блокнотов. Сколькими способами можно...

Сколькими способами можно выбрать для подарков 2 авторучки и 3 блокнота (с решением пожалуйста!)

Елена Еремина

200 способов

Владимир

Пусть С (а; в) - обозначает число сочетаний из "в" предметов по "а",
С (а; в) =в! /(а! (в-а)!) .
Авторучки можно выбрать С (2;5)=5!/(2!3!)=10 способами, а блокнот
С (3;6)=6!/(3!3!)=20 способами.
И того: 10*20=200 способов.