Василий Седов

помогите. стороны треугольника равны a b и c . Доказать что длина медианы проведенная к стороне a вычисляется по формуле

Стороны треугольника равны a, b и c . Доказать что длина медианы проведенная к стороне a вычисляется по формуле

Кодиршо Рахматшо

ну короче принцип таков: записывается теорема косинусов для двух образовавшихся медианой треугольников, тогда из системы 2 ур-й с 2 неизвестными (медиана и угол между медианой и стороной А) , и выводится формула для медианы