Карина Морозова

Помогите пожалуйста Доказать что медиана прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе равно половине гипотенузы

Ирина Резниченко

Подсказка. Через любой треугольник можно описать окружность
Вокруг прям-го ',если гипотенуза будет диаметром, то точка прямого угла окажется на на окружности
Медиана будет равна r, а гипотенуза 2r
Что и требуется
Угол 90 градусов равен (как сектор образованной катетами) половине дуги на которую опирается
180 градусов попалам