Галина Федорова

Докажите, что если медиана треугольника равна половине стороны, к которой она проведена, то треугольник прямоугольный.

Максим Берёзкин

Треугольник ABC, AC - основание, BH - медиана, она делит AC пополам. Получается, что BH = AH = HC. Рассмотрим треугольник BAH. Т. к. BH = AH, то этот треугольник равнобедренный, поэтому угол BAH = углу ABH. Теперь рассмотрим треугольник BHC. BH = HC => треугольник равнобедренный => угол BCH = углу HBC. Рассмотрим наш угол ABC. Он состоит из углов ABH и HBC, т. е. угол ABC равен сумме углов при основании. А такое возможно только в прямоугольном треугольнике.

Ви
Виктория

А можно решение точно такой же задачи, только наоборот. То есть докажите, что медиана равна половине стороны, к которой она проведена, если треугольник прямоугольный

Полина

как бы это не основание а гипотенуза