Алексей Лыженко

Какую роль бояре исполняли при царе? кто это вообще такие? Как сейчас депутаты али другие?

Камолжон

У них был только совещательный голос.

Жамшид Турсунов

В Новгороде властвовали ТОЛЬКО Бояре до Ивана Грозного - ТОЛЬКО !
В Киеве и Москве Бояре были Верхней Палатой Парламента (а стрельцы - ГосДумой )
При Петре Великом Бояре были практически упразднены, но оставались крупнейшими собственниками и Родовым Дворянством. Петр Первый ввёл Служилых Дворян - титул за заслуги
Бояре Бояре. - Уже в древнейших памятниках нашей истории мы встречаемсвидетельство о существовании особого правительственного класса иликруга людей, которые были ближайшими правительственными сотрудникамикнязя. Эти люди наз. боярами, а иногда дружиной князя и составляли егообычный совет, с которым он думает об устроении земли. Вместе скняжескою властью, имеющею государственный характер, является испециальный военный класс - княжеская дружина, княжеские мужи. Это былкласс населения более близкий к князю, что доказывается и большею, положенною в Русской Правде за убийство княжа-мужа, т. е. дружинника, вирою. Такое положение дружинника было и источником его богатства идружинники были вообще богаче остального населения за исключениемнемногих особенно богатых гостей. дружина в свою очередь делилась настаршую и младшую, которые имели и свои подразделения. Старшая былаблизка к князю, но из этой старшей дружины выделялось нисколько человек, особенно важных, близких к князю. Старшая дружина известна под именембояр. Общим названием их первоначально было огнищане, впоследствии заними утвердилось название княжих мужей и наконец просто бояр. Словобоярин обозначало вообще влиятельного в земле человека, нарочитого мужа; лучшего в том смысле, как это слово употребляет летопись, говоря одревлянских послах к кн. Ольге: "лучшие мужи (их выбрано было 20), ижедержаху Деревскую землю". Боярином был не только старший дружинник, но, вероятно, и богатый человек, преимущественно землевладелец, крупныйхозяин. Между боярами была разница, по лишь бытовая, сходная с делениемлюдей вообще на лучших, средних и худших. В летописях иные бояреназываются лепшими, великими и т. п. ; иных бояр летопись презрительноназывает боярцами, хотя здесь презрение может относиться не к ихположению, а к их поступкам. Могли быть бояре и подчиненные одиндругому; так, в Патерике печерском рассказывается, что Шимон Африкановичотправил своего боярина Василия, и видно, что этот боярин был лицомподчиненным Шимону, а следовательно и низшим, чем он

Дмитрий

Как депутаты Госдуры!

Ru
Rufat

Воровали у народа, отдавали часть Государю, типа Кабмин и Дума!

Muxammadjon Jalilov

Это было нечто вроде совещательного органа при князе или царе. Была даже специальная формула "Царь указал и и бояре приговорили... " То есть такая совместная форма правления. При главенстве царя.

Вера

модель толпо-элитаризма.. названия разные, суть одна..