Тетя Софа

задание - Проанализировать сформированность уставного капитала. как это делается подскажите пожалуйста

1.Зарегистрирован уставный капитал ОАО «Товаропроизводитель» на сумму75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» 80 'Уставный капитал'
2.2.Внесено учредителями в погашение задолженности:
- станки и оборудование
- транспортные средства;
- здания и сооружения;
- ПЭВМ;
- программы ПЭВМ;
- специнструменты;
- материалов основных и вспомогательных;
- топливо;
- облигаций и других ценных бумаг сроком погашения свыше одного года;
- денежные средства в кассу;
- денежные средства на расчетный счет;
- патенты и лицензии
дебет
08.4 'Приобретение объектов основных средств'
08.5 'Приобретение нематериальных активов'
10.6 'Прочие материалы'
10.1 'Сырье и материалы'
10.3 'Топливо'
58.2 'Долговые ценные бумаги'
50.1 'Касса организации'
51 'Расчетный счет'
08.5 'Приобретение нематериальных активов'
кредит
75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

1.Зарегистрирован уставный капитал ОАО «Товаропроизводитель» на сумму
2.Внесено учредителями в погашение задолженности:
- станки и оборудование; 265 000
- транспортные средства; 245 000
- здания и сооружения; 178 000
- ПЭВМ; 18 000
- программы ПЭВМ; 24 000
- специнструменты; 48 000
- материалов основных и вспомогательных; 180 000
- топливо; 22 000
- облигаций и других ценных бумаг сроком погашения свыше одного года; 150 000
- денежные средства в кассу; 4 000
- денежные средства на расчетный счет; 59 000
- патенты и лицензии22 000

Алексей

Смотри сначала создание уставного капитала. Должна быть проводка Д-т 75 К-т 80(сумма должна соответствовать, сумме указанной в Уставе.) А затем надо проверить оплату учредителей. Т. е должна быть проводка-внесено учредителями в уставный капитал Д-т 50(51) К-т 75.

Ксюша Архипова

В дополнение к ответу Дины,
Вторая проводка может быть и
Д 41 К 75
а так же
(В зависимости от того, что внесли как УК, - деньги, товары, материалы, основные средства и тд. Главное - чтобы счет 75 не имел сальдо - только обороты)

Олег Павловский

Программы ПЭВМ ни в коем случае не относите на нематериальные активы. , если только учредители не являются исключительными правообладателями. Стоимость программ ПЭВМ можно либо списать единовременно на затраты (через счет 10, если они на дисках) либо отнести на счет 97 (если не окончена неислючительная лицензия) и списать равномерно до срока окончания неислючительной лицензии. Если срока исп-я неисключ. лицензии нет, можно составить приказ, где указать срок исп-я программ для ЭВМ при отсутствии срока исп-я неисключит. лицензии (я обычно беру 2 года)