Arkaxa

Дарение доли в уставного капитале

Американцы (США) , русские (РФ) и узбеки (Узбекистан) имеют свою долю в уставном капитале в фирме с организационно правовой формой ООО в Узбекистане, Амереканцы (США) хотят ПОДАРИТЬ свою долю русским (РФ) . Согласно российскому законодательству, а точнее ФЗ "Об ООО" дарение долю ЗАПРЕЩЕНО, а в Узбекистане разрешено.
Вопрос: чье законодательство будет применимо? Какую коллизиионную норму применять? Прошу Вас скиньте ссылку на ту норму права, которая будет применима в данном случае!!! !

Заранее спасибо!

Скиньте мне тогда статью со ссылкой на нормативный акт, , где говорится, что дарение доли в России разрешено!!!

Ленар Махмутов

Ну Вы даете. Кто Вам сказал, что это запрещено? запрещено, только в том. сл. ,если запрет есть в уставе общества.

Маргарита Ушакова

1. Страна регисчтрации фирмы - все действия с фирмой идут по этим законам. (Внешнеэкономическая деятельность фирмы регулируется в двухстороннем порядке - страна -экспортер-страна-импортер) .
2. Как уже сказали выше - если в уставе юрлица не прописаны прямо запреты на распоряжение долями-паями-акциями - хоть сжигайте 🙂
3. Искать надо запретительные статьи. Хоть у нас страна и идиотская, но работа все-же идет по принципу "все, что не запрещено - можно"

Лилия

Статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать ИЛИ осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа ЛИБО отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
Под отчуждением иным образом является в т. ч. и дарение доли УК.

Лейла Маммедова

то, где лежит доля