Екатерина К.

Основание прямой призмы- равнобедренный треугольник с основанием a и углом при основании альфа. Диагональ боковой грани,

Диагональ боковой грани, содержащей боковую сторону треугольника, наклонена к плоскости основания под углом b.Найдите объём цилиндра, вписанного в призму

Кристина Александрова

Надо рассмотреть 2 треугольника: 1- в основании призмы, а др. -образованный основанием равнобедр. тр-ка и диагональю бок. грани. Сделай себе чертёж и всё будет понятно. Объём впис. цилиндра равен произведению площади основания цилиндра -круга на высоту Н. Площадь основания- это S круга=пи*r в квадрате, из 1тр-ка (где * значок умножить, h- высота h=1/2a*tga ; теперь найди радиус вписанной окр-ти ( посмотри в справочнике, сначала надо найти полупериметр 1-го тр-ка, а затем по ф-ле r вписанной окр-ти, площадь основания цилиндра-площадь круга ( ф-лу см выше) ;из 2тр-ка находим H=a*tgb. Объём цилиндра равен произведению вписанного круга на высоту призмы Н. Удачи Вам!!!

Элмира Нурбай Кызы

Находим радиус вписанного треугольника см. http://www.resolventa.ru/uslugi/uslugischoolrost.htm
Находим боковую сторону основания, проведя из вершины В высоту, она же биссектриса и медиана. Из пространнственного треугольника находим высоту цилинддра. Далее площадь основания умножаем на высоту.