Андрей Комаров

Привет всем знатокам! По словам израильских адвокатов "Россия оставляет репатриантам внутренний российский паспорт.

Разрешено не сниматься с регистрации по месту РЕГИСТРАЦИИ (прописки) в России". Однако для того чтобы получить з/п с штампом "Для выезда на ПМЖ" нужно сняться с регистрации (требование ФМС, для уезжающих! ) по м/ж. Так как быть? Ясно что прописка нужна. Кто практически оформлял-ОТВЕТЬТЕ!

Сергею Крестьянинову-
Нужна для того, чтобы когда приезжать в Россию (на разные сроки) в инстанциях не объясняться, что я не бомж (тому же менту на улице!)

Александра Терюшкова

Начнем с конца: "не объясняться, что я не бомж" - объясняться НИКОМУ не надо! У вас будет заграничный паспорт, с штампом Консульства России в Израиле "на консульский учет взят". С таким штампиком Вы являетесь лицом, постоянно проживающим за границей и регистрации (прописки) на территории России иметь НЕ ОБЯЗАНЫ!

"Для выезда на ПМЖ" нужно сняться с регистрации" - НЕ НУЖНО!! ! Просто в этом случае, если Вы получаете паспорт на ПМЖ и не выписываетесь, вам оставляют в паспорте штампик "С регистрации по месту жительства не снят“.

Правда с таким штампиком вас не возьмут на постоянный консульский учет в россии, а только на временный, беды от этого большой не будет, новый загранпаспорт Вам и в Израиле выдадут, но если вам нужно будет уже более серьезные консульские процедуры сделать – поменять фамилию, оформить российскую пенсию, зарегистрировать рожденных в Израиле детей, Вам могут сказать – давайте сначала в России по месту регисрации.. .

Хотя опять же в свое время (как говорили знающие люди) за отдельную плату можно было получить штампик «аннулировано» свреху штампика «с регистрации не снят» , фактически с учета не снимаясь» (правда это было у нас в глухой Сибири) .

В конце концов в Вашем загране будет все выглядеть так:

Ну а российский паспорт – он потом осбо и не нужен будет. Я уже 15 лет в Германии, регулярно езжу вРоссию, беру его с собой, но он так пока и не пригождался. Как гражданин России, постоянно проживающий за ее пределами, и на территории России я могу удостоверять себя загранпаспортом!

Ан
Анютка

Нужна для того, чтобы когда приезжать в Россию (на разные сроки) в инстанциях не объясняться, что я не бомж (тому же менту на улице! )
В каких инстанциях вы собрались объясняться? Зачем и о чем? И вообще, в РФ быть бомжем не запрещено и ненаказуемо. Иметь жилье - это право, а не обязанность гражданина. А с ментом на улице о регистрации разговаривать смысла нет, ибо на улице не наступает событие правонарушения "проживание по месту жительства/пребывания без регистрации". Ибо улица не может быть местом жительства или пребывания, т. к. не является жилым помещением (она же улица) .

И даже если предположить что вы нарветесь на неграмотного, коррумпированного и совсем тупого мента и вам придется с ним все таки "объясняться" на улице, то ваш статус постоянного проживающего за границей защитит вас лучше, ибо вы имеете документальное подтверждение, что не обязаны иметь регистрацию в РФ. Это при условии что вы сохраняете гражданство РФ. Если вы от него откажетесь, то вам вообще надо все российские паспорта выкинуть, ибо вы будете иностранным гражданином и, кстати, на вас регистрация вообще не будет распространяться.

Так как быть?
Повышать свою юридическую грамотность и изживать комплекс вины, можно еще по капле раба из себя выдавливать.

Юлия Глазихина

"Ясно что прописка нужна. " - зачем нужна??? !
Ну, снимитесь с регистрационного учета, если просят, если ВСЕ РАВНО уезжаете на ПМЖ в Израиль! В Израиле у Вас "прописку" во внутреннем российском паспорте никто проверять не будет!
И кстати, внутренний паспорт РФ Вам там тоже ни разу не пригодится, и иметь Вы его вообще не обязаны (а тем более "прописку"!)

Александр Pan! Кочетков

В России прописки нет.
В Израиль не уезжал и не собираюсь.
Не понял сути Вашего вопроса и каким образом внутренний паспорт связан с регистрацией.