Анна Авдеева

а в чем разница 3 и 4 Pin Разьем на кулере

Sergey Kim

в количестве контактов, как подсказывает КО )))
4-пиновые разъемы предусматривают возможность управления скоростью вращения вентиляторов методом широтноимпульсной модуляции (PWM), а трехконтактные — методом изменения напряжения питания.

Юлия Куницына

3 пин не регулируется по частоте вращения в автоматическом режиме в зависимости от температуры устройства.

Юлия Ахтямова

4 pin контролирует обороты вентилятора
можно выставить больше или меньше оборотов

Вика

4х пиновый бери 🙂

ОК
Олег Клавцен

Современные материнские платы не регулируют 3–х пиновые, +,–, и тахометр.
4 регулируют, +,–, тахо, регулирование.

Елизавета Боня

Дополнительный пин позволяет регулировать скорость вращения не напряжением, а при помощи т. н. PWM.