Татьяна Навицкиене

как определить постановку знаков препинания в предложении

Алёна Колесникова

1)Читаете предложение максимально выразительно

2)Отмечаете паузы при чтении

3) Места пауз проверяете (типа а нет ли здесь какого-нибудь правила? ) 🙂

(есть случаи, когда знаки препинания ставятся и без пауз – то есть сначала нужно выучить правила пунктуации или хотя бы иметь их перед собой (можно действовать методом отбрасывания) .

Знаки препинания могут ставиться, например, по следующим причинам:

. ТИРЕ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(Тире между подлежащим и сказуемым
Тире в неполном предложении
. Интонационное тире
Соединительное тире)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
(Обобщающие слова... )

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ
(Обособленные согласованные и несогласованные определения
Обособленные приложения
Обособленные, обстоятельства
Обособленные дополнения)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С УТОЧНЯЮЩИМИ ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ СЛОВАХ, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
( Вводные слова и словосочетания
Вводные и вставные предложения
Обращение
Междометие)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ, сложноподчиненном, бессоюзном ПРЕДЛОЖЕНИИ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ, при цитатах

УПОТРЕБЛЕНИЕ КАВЫЧЕК

Ириша Суровцева

подчеркнуть как члены предложения

Ирина Актуганова

Нечего тут определить. Просто надо соблюдать установленные правила.