Сергей Коськин

Основные правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении?

Андрей Лушников

ССП (сложносочиненные) , расстановка запятых.
Ставится:

1)Между частями ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами.

2) Между безличными предложениями, если они неоднородны по своему составу (Чаще всего - причинно-следственные отношения) {пример: На улице сыро, и мне не хочется выходить на

улицу - в следствии сырости на улицу выходить не хочется}

3)Между назывными предложениями, если их больше двух. { пример: Ночь, тишина и звёзды. }

Не ставится:

1)Между частями ССП, если в предложении есть общий для обеих частей второстепенный член. {пример: Во дворе лаяли собаки и мычали коровы - общ. второст. член - обстоятельство во дворе} (в 99% случав это обстоятельство места или времени) .

2) Между частями ССП, если имеется общая придаточная часть {пример: Ветер утих и дождь перестал, когда мы уже были в пути}.

3) Между частями ССП, если они являются безличными предложениями (однородными по составу) . {пример: Жарко и душно. }

4)Между частями ССП, если они выражены назывными предложениями. {пример: Мороз и солнце}.

5)Если обе части вопросительные или восклицательные. {пример: Зачем ты послан был и кто тебя послал? или Как он глуп и как смешны его поступки! }.

6)Если есть общая частица. {пример: Только лаят собаки и мычат коровы}.

7)Если есть общее вводное слово. {пример: Может быть, Вася напишет новую песню или Шурочка поставит новый танец}.

Оба предложения - побудительные. {пример: Скачита, всадники, быстрей, и лейся, песня, по степи! }

В СПП (сложноподчиненном предложении) запятые ставятся перед придаточной частью.

Олег Тутаров

любой учебник СРЯ, раздел СИНТАКСИС сложных предложений