Лингвистика
Вставьте знаки препинания!!! По возможности объясните постановку знаков препинания.
Все это звуки и запах тучи и люди было странно красиво и грустно казалось началом чудной сказки.
Всё это: звуки и запах, тучи и люди - было странно, красиво и грустно, казалось началом чудной сказки.
: после обобщающего слова перед однородными членами
- (тире) предложение не закончилось однородными членами, перед продолжением надо ставить тире.
Запятая после "странно" разделяет однородные члены. Это единственное место, в котором я не уверена, может быть это "странно красиво" и слово "странно обозначает признак признака "красиво"?
Запятая после "Грустно" разделяет однородные сказуемые.
Решайте сами, но, по-моему, Вам там много фигни понаписали.
АНЯ!! !
В цитате безукоризненно исполненного оригинала точка ставится ЗА закрывающими кавычками.
Здесь нет двух и более предложений! Есть одно (основа) : это было красиво/грустно, казалось. Всё остальное - вставки и довески.
Все это: звуки и запах, тучи и люди было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки.
Полностью присоединяюсь к ответу Екатерины Смирновой.
"Все это - звуки и запах, тучи и люди - было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки. "
Теперь о знаках препинания:
1). Тире ставится между предложениями, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чём говорится в первом. Двоеточие тут точно неуместно.
2). "Звуки и запах, тучи и люди" - запятая ставится между перечислением однородных вещей, не связанных союзом "и".
3). Вторая запятая: "было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки" - запятая ставится между перечислением каких-либо качеств, в данном случае перечисление заключается в двух глаголах прошедшего времени: "было, казалось".
Теперь о знаках препинания:
Все это: звуки и запах, тучи и люди было странно, красиво и грустно, казалось началом чудной сказки.
Первое двоеточие - потому что дальше идет перечисление, там запятые, потому что перечисление
странно, красиво и грустно - тоже перечисление
запятая перед казалось началом чудной сказки, потому что однородные члены предложения было странно и казалос
Все это: звуки, и запах тучи, и люди - было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки.
Все это - звуки и запах, тучи и люди - было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки.
я бы присоединился к последним двум ответам только мне кажется что еще нужен дефис после перечисления.... хотя хз