Лингвистика
Расставьте знаки препинания и объясните, почему необходимо обособление
Расставьте знаки препинания и объясните, почему необходимо обособление:1) Утро, погожее и прохладное, скоро наступит.2) Прогуливаясь в парке можно любоваться кронами деревьев.3) Солнце слепит глаза архару или дикому горному барану.4) На балкон изредка залетали воробьи или голуби.5) На площадке у костра собрались прохожие и завели спор.6) На полянке в лесу на берегу у речки всюду звучат ребячьи голоса.7) Экскурсанты решили посетить развалины крепости находящиеся в лесу неподалёку от города. 8) Утром в трех километрах от поселка приземлился военный самолёт.
1. Обособленное определение, уже выделено.
2. Прогуливаясь в парке, можно любоваться кронами деревьев. (Деепричастый оборот)
3. Солнце слепит глаза архару, или дикому горному кабану. (Уточнение)
4. Всё верно.
5. Всё верно.
6. На полянке, в лесу, на берегу у речки - всюду звучат ребячьи голоса. (Однородные члены с обобщающим словом)
7. Экскурсанты решили посетить развалины крепости, находящиеся в лесу неподалёку от города. (Обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова)
8. Всё верно. Ни в коем случае нельзя ставить запятую (а могут посоветовать) , т. к. здесь нет уточнения: одно слово отвечает на вопрос когда? - утром, а другое - где? - в трёх километрах.. .
За ответы ручаюсь
4. Всё верно.
5. Всё верно.
За ответы ручаюсь
Утро, погожее и прохладное, скоро наступит. Тут, если не ошибаюсь, погожее и прохладное это причастия.
Прогуливаясь в парке, можно любоваться кронами деревьев. Тут ПРОГУЛИВАЯСЬ В ПАРКЕ деепричастный оборот.
Солнце слепит глаза архару или дикому горному барану. Тут вроде ничего не надо.
На балкон изредка залетали воробьи или голуби. Тут тоже вроде не надо. Тут однородные подлежащие соединены союзом.
На площадке, у костра, собрались прохожие и завели спор. Здесь У КОСТРА вроде уточнением является.
На полянке в лесу, на берегу у речки - всюду звучат ребячьи голоса. Здесь идут однородные члены, а ВСЮДУ это обобщающее слово.
Экскурсанты решили посетить развалины крепости, находящиеся в лесу неподалёку от города. Здесь НАХОДЯЩИЕСЯ В ЛЕСУ НЕПОДАЛЕКУ ОТ ГОРОДА это причастный оборот. Развалины какие?
Утром в трех километрах от поселка приземлился военный самолёт. Здесь тоже вроде запятые не нужны
1.Утро, погожее и прохладное, скоро наступит.
уточнение
2.Прогуливаясь в парке, можно любоваться кронами деревьев.
деепричастный оборот
3.Солнце слепит глаза архару, или дикому горному барану.
ничего
4. На балкон изредка залетали воробьи или голуби.
ничего
5.На площадке у костра собрались прохожие и завели спор.
ничего
6. На полянке, в лесу, на берегу у речки - всюду звучат ребячьи голоса.
однородные
7.Экскурсанты решили посетить развалины крепости, находящиеся в лесу, неподалёку от города.
причастный оборот
8. Утром в трех километрах от поселка приземлился военный самолёт.
ничего
уточнение
деепричастный оборот
ничего
однородные
причастный оборот
ничего
1) определение расположенное после определяемого слова выделяется запятыми
2) деепричастный оборот выделяется запятыми всегда (запятая после "парке")
3) запятых не требуется
4) запятых не требуется
5) запятых не требуется
6) однородные члены предложения при перечислении разделяются запятыми. А перед "всюду" я бы поставила тире.
7) Причастный оборот
8) Запятых не требуется
3) запятых не требуется
4) запятых не требуется
5) запятых не требуется
7) Причастный оборот
8) Запятых не требуется
2)прогуливаясь в парке, можно любоваться кронами деревьев. (деепричастный оборот)