Лингвистика
Помогите расставить знаки препинания в предложении:
Прислонившись к стене стоял на подставке вырубленный из деревянного чурбака матрос с румяными щеками и подведенными чёрным углем усами. На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы.Но всё-таки люди приободрились: значит кончается громада пустынной воды и может быть даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
Я бы расставила так:
Прислонившись к стене, стоял на подставке вырубленный из деревянного чурбака матрос с румяными щеками и подведенными чёрным углем усами.
На горизонте показалась земля – угрюмые голые скалы. Но всё-таки люди приободрились: значит, кончается громада пустынной воды, и, может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
АААА, там еще запятая между голые и угрюмые!! ! Хотя, чет я уже не уверена!
Вот что яндекс выдал, как у автора:
Но все-таки люди приободрились: значит, кончается громада пустынной воды и, может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
Но я с автором не согласна!
Вот что яндекс выдал, как у автора:
Но я с автором не согласна!
Круто наворочено! Но правильный ответ первый - Чингиз Ахметов
Гульмира Темербаева
нет
Наталья Макеева
мне кажется она должа там быть, так как это два сложносочиненных предложения
Наталья Макеева
хотя как я уже нашла, автор ее там решил не ставить
На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы. Но всё-таки люди приободрились: значит, кончается громада пустынной воды и может быть даже откроются, цветущие острова с водой и пищей.
На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы. Но всё-таки люди приободрились: значит кончается громада пустынной воды, и может быть даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
Mechtatelnisa
это не правильно!
На горизонте показалась земля - угрюмые голые скалы. Но всё-таки люди приободрились: значит, кончается громада пустынной воды и может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
Mechtatelnisa
Почти правильно. но ведь здесь (кончается громада пустынной воды и может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей).
еще есть два сложносочиненных предложиния, а значит перед "и может быть" должна стоять запятая, "может быть" я бы взяла в запятые с обеих сторон.
Прислонившись к стенке, стоял на подставке вырубленный из деревянного чурбака матрос с румяными щеками и подведенными углем усами и бровями.
На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы. Но всё-таки, люди приободрились: значит кончается громада пустынной воды, и может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы. Но всё-таки, люди приободрились: значит кончается громада пустынной воды и может быть даже откроются цветущие острова с водой и пищей.
Mechtatelnisa
это не правильно!
На горизонте показалась земля-угрюмые голые скалы. Но всё-таки люди приободрились: значит, кончается громада пустынной воды и, может быть, даже откроются цветущие острова с водой и пищей.