Лингвистика

Нужны ли кавычки или еще какие-либо знаки препинания?

Ферменты получили свое название от англ. vent – выход, отверстие. Нужно брать в кавычки "выход, отверстие" ? Нужны еще какие-либо знаки препинания?
Marina Kazantseva
1. ‘марровские кавычки’ (употребляются для описания значения слова и при переводе значения иноязычного слова, например: слово «шумовка» заимствовано из польского языка, в котором оно восходит к глаголу szumować ‘снимать пену’ от szum ‘пена’)

2. Насчет черных курильщиков:

Не заключаются в кавычки слова, следующие за словосочетанием ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ. Исключение составляют случаи, когда эти слова употреблены в необычном или ироническом значении.

3. Кавычки в названиях, написанных латиницей

Письмовник на Грамоте. ру:

Ни в одном из современных справочных пособий по правописанию нет рекомендаций по употреблению кавычек в названиях, написанных латиницей. Рекомендации, приводимые ниже, сформулированы на основе наблюдений над современной письменной речью.

Примеры из современных публицистических текстов (опубликованных как в печатных, так и в электронных СМИ) свидетельствуют о том, что в русском письме сложилась устойчивая традиция не заключать в кавычки написанные латиницей собственные наименования. При этом отсутствие кавычек определяется именно латиницей, оно, как правило, не зависит ни от количества слов в названии, ни от наличия или отсутствия при названии родового слова.

Отсутствие кавычек в оформленных латиницей названиях может быть рекомендовано по отношению ко всем употребляемым в русских текстах группам наименований.
Александр Птицкий
Лучший ответ
я, собственно, не насчет кавычек и иных знаков препинания.
слово "фермент" происходит от латинского fermentum "брожение, закваска".
Игорь Сабуров
Marina Kazantseva Я это знаю. Тут речь идет о конкретных ферментах.
Полностью абзац выглядит так:
Термофильные ДНК полимеразы Vent и Deep Vent выделены соответственно из бактерий Thermococcus litoralis и Pyrococus species, обитающих в глубоководных термальных источниках (так называемых черных курильщиках). Эти ферменты получили свое название от англ. vent – выход, отверстие.

Может быть Вы посмотрите вопрос http://otvety.mail.ru/question/47001492/
Правда он уже закрыт. Сейчас я его задам еще раз
Marina Kazantseva О-о-о!! Вот это уже серьезно! Спасибо.
Там еще в ответах http://otvet.mail.ru/question/47144402/ зашел спор Трила или Трела
Нужно брать в кавычки "выход, отверстие", а слово vent кавычить не следует, потому что здесь идет употребление слов сразу из двух языков
Danagul` *********))
Marina Kazantseva А Вы уверены? Может быть, есть ссылка на какое-нибудь правило? А то первый ответчик считает наоборот. Интуитивно я согласна с Вами
Ферменты получили свое название от англ. "vent" – выход, отверстие
Нужны только в кавычки "vent" и всё.
Marina Kazantseva Спасибо.