Лингвистика
А нужен ли еще один знак препинания уже после кавычек?
Если предложение заканчивается цитатой чьего-либо высказывания в кавычках, то, как правило, в них уже есть точка, вопросительный или восклицательный знак.
Точка переносится за кавычки, вопросительный и восклицательный знаки остаются внутри. Многоточие тоже отменяет знак за кавычками.
"Ты, кажется, шутишь... " - задумчиво сказала она.
"Да ты никак шутить изволишь? " - она весело вскинула брови.
"Не всегда я понимаю, когда ты шутишь, а когда серьёзен", - призналась она.
А, если предложение заканчивается цитатой, то по правилу за кавычками ставится не дублирующийся знак.
___
Сочетания нескольких знаков препинания. Кавычки и другие знаки
Точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире ставятся только после кавычек: Алёша читал “Таинственный остров”; Пётр, по обыкновению, что-то мастерил.
Вопросительный и восклицательный знаки и многоточие ставятся перед кавычками, если они относятся к словам, заключенным в кавычки. Если же эти знаки относятся ко всему предложению, то они ставятся после кавычек (в конце предложения) : “Да здравствует Россия! ” – закричал Петя. “Ты проводишь меня? ” – спросила Маша. Что такое это фантастическое “общее благо”?
Одинаковые знаки препинания после кавычек не повторяются, неодинаковые знаки ставятся и перед кавычками, и после них: Вы читали роман “Что делать? ” Девять часов отводится в рамках учебного плана на изучение романа Чернышевского “Что делать? ”.
Вот и вся премудрость, но в хорошей литературе Вы не найдёте сочетания
вопросительный знак - кавычки - точка. :)
В редакциях эти точки изничтожают как класс. :-))
____
P.S. Цитата и прямая речь оформляются АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО! :-))
___
____
Поставьте все эти знаки как в цитате, закройте кавычки и поставьте свой знак.
Цитата и прямая речь разные вещи.
См. Знаки при прямой речи и цитатах.