Лингвистика
кто- нибудь знает цитаты про знаки препинания ???мне нужны цитаты про : точку с запятой, тире, двоеточие!
про другие знаки препинаия НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
точка точка запятой ты дочка
Чистый белый лист – мудрость; точка на ней – истина; запятая – рассуждение; тире – надежда; двоеточие – сила, а троеточие – философия.
При дележе 50:50 некоторые требуют для себя и двоеточие тоже. (Лоренс Питер)
ДВОЕТОЧИЕ - ЭТО ВИД С ТОЧКОЙ В ЗЕРКАЛЕ. ( Сергей ЛУЗАН)
Где чихнуть пришлось запятая; где икнулось двоеточие, а где табаку понюхать точка. См. ГРАМОТА … (В. И. Даль. Пословицы русского народа)
Кто собрался вычеркивать ошибки из биографии гения, тому понадобится самое длинное в мире тире.
ТИРЕ - это продленная точка
ПРИТЧА о точке с запятой.
Однажды Запятая задумалась:
если я - “вода”, то что изменится во мне, когда я стану
живой-крещённой Водой?
Я останавлюсь! ?
сохраню свою текучесть! ?
Но возможно ли Это? Кто ж мне ответит?
“Я тебе помогу! ” - вдруг услышала она беззвучный Глас…
Впереди никого не было. Она повернулась, но вновь впереди никого не было.
“Кто ты? “- спросила она, и ее вопрос умножился Эхом;
“Я – твоя Тишина!
Ты умеешь слушать только иное и идешь только вперед, потому и не зришь меня, (а, значит, себя. ) Вот почему ты всегда пребываешь безответной.
Стань же пред собой! И в себе увидишь меня”.
”Помоги мне свершить ЭТО”- обратилась к Точке запятая.
” Иди за мной – услышала она Ответ, но ТАК.. .
чтобы стать впереди меня;
ибо в этой форме ты ПРЕЖДЕ меня”.
ТИРЕ - это продленная точка
ПРИТЧА о точке с запятой.
Однажды Запятая задумалась:
живой-крещённой Водой?
Я останавлюсь! ?
сохраню свою текучесть! ?
Но возможно ли Это? Кто ж мне ответит?
“Я – твоя Тишина!
чтобы стать впереди меня;
ибо в этой форме ты ПРЕЖДЕ меня”.