Лингвистика
Какие знаки препинания здесь нужны? Особенно меня интересует, нужна ли запятая после "Может"?
<Может тебя связать с известным тебе человеком которая именно этим занимается? >
Вариант 1:
"Может" = "может быть" - вводное слово, выделяется запятой.
Вариант 2:
Первое предложение - неполное, опущено подлежащее, т. е. должно быть: "Он/она/твой друг/... может связать тебя с ...". В этом случае "может" - грамматическая часть составного глагольного сказуемого (нач. - "мочь связать") и после него нельзя ставить запятую, так как запятая получится внутри члена предложения - сказуемого.
Ошибка - которАЯ. Должно быть согласование со словом "человек" (ед. ч. м. р.) .
Перед придаточным определительным (т. е. после "человеком") должна быть запятая.
ИТАК:
ИЛИ "Может, тебя связать с известным тебе человеком, который именно этим занимается? ",
ИЛИ "Он может тебя связать с известным тебе человеком, который именно этим занимается? ".
Вариант 2:
ИТАК:
Айна Оралбаева
Пока писала ответ, Вы уже сами исправили "который".
Может, (вводное слово выделяем запятыми с обеих сторон; здесь оно стоит в начале предл. , поэтому запятая одна) тебя связать с известным тебе человеком, (перед началом придаточного определителного предл. -я ставится зап. -я, т. к. она отделяет главное предл. -е от придаточного) которЫЙ именно этим и занимается?
Может, тебя связать с известным тебе человеком, который именно этим занимается?
Первая запятая выделяет вводное слово "может", указывающее на степень достоверности сообщения.
Вторая запятая разделяет придаточное определительное и главное предложение.
нужна зпт после "может" (вводное слово)
и перед "который" - обособленное определение