Составьте сложноподчиненные предложения, используйте союзы während, nachdem, bevor.
1.Ich schrieb einen Brief. Danach brachte ich ihn zur Post.
2.Man überquert eine Straße. Vorher muss man zuerst nach links und dann nach rechts schauen.
3.Die Kinder schlafen. Die Mutter kann sich etwas ausruhen.
4.Ich war auf einer Dienstreise. Mein Freund besuchte mich.
5.Ich kam in Wolgograd an. Dann besuchte ich meine Bekannten.
6.Die Kinder setzen sich zum Tisch. Vorher waschen sie sich die Hände.
7.Er machte seine Arbeit. Danach gingen wir ins Kino.
8.Die Freunde saßen im Park. Und sprachen von ihrer Schulzeit.
9.Mein Bruder legte seine Prüfungen ab. Dann machte er eine interessante Reise.
10.Die Mutter bereitet das Mittagessen zu. Der Vater arbeitet im Garten.
Лингвистика
Немецкий язык. Составьте сложноподчиненные предложения, используйте союзы während, nachdem, bevor. (последнее, бро)
1.Nachdem Ich einen Brief geschrieben hatte, brachte ich ihn zur Post. (сочетание времен: Plusquamperfekt- Präteritum) - при отсутсвии правильного сочетания будет резко снижена оценка!)
2.Bevor man eine Straße überquert, muss man zuerst nach links und dann nach rechts schauen.
3.Während die Kinder schlafen, kann sich die Mutter etwas ausruhen.
4.Nachdem ich auf einer Dienstreise gewesen war, besuchte mich mein Freund.
5 Nachdem ich in Wolgograd angekommen war, besuchte ich meine Bekannten.
6.Bevor sich die Kinder an den (zum Tisch) setzen, waschen sie sich die Hände.
7.Nachdem er seine Arbeit gemacht hatte, gingen wir ins Kino.
8.Während die Freunde im Park saßen, sprachen sie von ihrer Schulzeit.
9.Nachdem mein Bruder seine Prüfungen abgelegt hatte, machte er eine interessante Reise.
10.Während die Mutter das Mittagessen zubereitet, arbeitet der Vater im Garten.
1Nachdem ich einen Brief schrieb,brachte ich ihn zur Post.
2.Bevor man eine Straße überquert, muß man zuerst nach links und dann nach rechts schauen.
4.Als ich auf Dienstreise war,besuchte mich mein Freund
5.Nachdem/Als ich in Wolgograd ankam,besuchte ich meine Bekannten.
6.Bevor sich die Kinder an den Tisch setzen,waschen sie sich die Hände.
7.Nachdem er seine Arbeit gemacht hat,gingen wir ins Kino.
8.Während die Freunde im Park saßen,sprachen sie von ihrer Schulzeit.
9.Nachdem mein Bruder seine Prüfung abgelegt hatte,machte er eine interessante Reise.
10.Während die Mutter das Essen zubereitet, arbeitet der Vater im Garten.
Алёнушка Васильевна
4 неверно умник