Немецкий язык. Из данных пар предложений составьте сложноподчиненные с придаточным условным...

Из данных пар предложений составьте сложноподчиненные с придаточным условным, употребляя союзы wenn или falls. Предложения переведите:

1Du wartest auf mich. Wir gehen zusammen nach Hause.
2Alles geht gut. Er ist bald gesund. 3. Ihr seid nicht einverstanden. Ihr sollt das ehrlich sagen. 4. Ich beende das Schuljahr gut. Die Eltern schenken mir ein Fahrrad. 5. Du verschläfst dich morgen. Du gehst zu spät ins Bett. 6. Wir gehen am Samstag ins Bolschoi-Theater. Wir kriegen Eintrittskarten. 7. Sie wollen.Sie können mitgehen. 8. Man will gesund werden.Man muss Sport treiben.9. Wir erholen uns im Sommer an der See.Wir haben genug Geld. 10. Ich komme spät. Ich rufe euch an.
1. Wenn du auf mich wartest, gehen wir zusammen nach Hause. Если ты меня подождешь, мы вместе пойдем домой.
2. Wenn alles gut geht, ist er bald gesund. Если все удается, он скоро выздоровеет.
3. Falls ihr nicht einverstanden seid, sollt ihr das ehrlich sagen. Если вы не согласны, вы должны честно сказать об этом.
4. Falls ich das Schuljahr gut beende, schenken mir die Eltern ein Fahrrad. Если я хорошо закончу учебный год, родители подарят мне велосипед.
5. Falls du zu spät ins Bett gehst, verschläfst du dich morgen. Если ты пойдешь спать слишком поздно, ты завтра проспишь.
6. Wenn wir Eintrittskarten kriegen, gehen wir am Samstag ins Bolschoi-Theater. Если мы достанем билеты, мы пойдем в субботу в Большой театр.
7. Wenn sie wollen, können sie mitgehen. Если они хотят, они могут пойти с нами.
8. Wenn man gesund werden will, muss man Sport treiben. Если хотите стать здоровыми, нужно заниматься спортом.
9. Falls wir genug Geld haben, erholen wir uns im Sommer an der See. Если у нас будет достаточно денег, мы будем отдыхать летом на море.
10. Falls ich spät komme, rufe ich euch an. Если я приду поздно, я позвоню вам.
Александра Шведова
Лучший ответ
1.Из данных пар предложений образуйте одно сложноподчиненное с придаточным условным с модальными глаголами.
1.Ich frage. Ich kann etwas nicht verstehen.
2.Ich werde weiter fahren. Man darf hier nicht parken.
3.Er trinkt nie Alkohol. Er muss Auto fahren.
4.Wir gehen früh ins Bett. Wir müssen morgen früh aufstehen.
5.Sie ist immer nervös. Sie muss zum Arzt gehen.
6.Niemand ist zufrieden. Er muss lange für wenig Geld arbeiten.
7.Du musst dich schnell anziehen. Du willst dich nicht verspäten.
8.Wir müssen uns beeilen. Wir wollen diese Arbeit schnell beenden.
9.Stell den Wecker auf 6 Uhr! Du willst um 8 Uhr am Bahnhof sein.
10.Sie muss sofort anrufen. Sie will diese Wohnung mieten.
11.Wir müssen im Garten feiern. Wir wollen alle Freunde einladen.
12.Ich nehme Klaudia mit. Sie will mitkommen.