немецкий язык помогите составить придаточное предложение

нужно сделать придаточное предложение
1.Solange sie studierte, war er berufstätig.
2.Da es heftig zu regnen begann, waren sie kaum zehn Schritte aus dem Haus.
3.Inzwischen wir die Formulare ausfüllten, brachte der Hoteldiener die Koffer in die Zimmer.
4.Wenn ich das Stipendium bekomme, kaufe ich mir als erstes ein Fahrrad.
5.Schmiede das Eisen, solange es heiß ist!
6.Trotzdem sie ein freundliches und hübsches Mädchen war, liebte er sie nicht.
7.Er kennt mich zwar vom Sehen, allerdings grüßt er mich nicht.
8.Während sie fernsah, arbeitete er am Buch.
9.Als ich zu ihr kam, las sie ein Buch.
10.Danach sie die Tabletten nahm, ging es ihr wieder besser.
11.Erst spielten sie zusammen, dann gingen sie nach Hause.
Ирина Плющикова
Лучший ответ
Надо говорить "пожалуйста", никто вам это делать не должен.

Sie studierte, solange er berufstätig war.
Sie waren kaum zehn Schritte aus dem Haus, da begann es heftig zu regnen.
Wir füllten die Formulare aus, inzwischen brachte der Hoteldiener die Koffer in die Zimmer.
Wenn ich das Stipendium bekomme, kaufe ich mir als erstes ein Fahrrad.
Schmiede das Eisen, solange es heiß ist.
Sie war ein freundliches und hübsches Mädchen, er liebte sie trotzdem nicht.
Er kennt mich zwar vom Sehen, allerdings grüßt er mich nicht.
Während er am Buch arbeitete, sah sie fern.
Als ich zu ihr kam, las sie ein Buch.
Sie nahm die Tabletten, danach ging es ihr wieder besser.
Erst spielten sie zusammen, danach gingen sie nach Hause.
Павел Попков