Для любителей немецкого языка. Нужно написать пару десятков фраз с переводом на тему Защита окружающей среды.

Jumamuhammet Ezizov
Ziele und strategische Ansätze zur Erreichung der Klimaschutzziele

Die Szenarien- und Komponentenanalysen liefern eine Fülle quantitativen Materials, auf
dessen Basis diejenigen Veränderungen der Rahmenbedingungen und diejenigen politischen
Interventionen identifiziert und analysiert werden können, die für eine Umsetzung
des 95 %-Emissionsminderungsziels notwendig sind. Politiken und Maßnahmen, die über
einen – aus der Perspektive von Politik und Betroffenen – vergleichsweise langen Zeitraum
gravierende Emissionsminderungen mit hoher Verbindlichkeit durchsetzen sollen,
werden im Zeitverlauf ein hohes Maß an Dynamik aufweisen. Rahmenbedingungen werden
sich ändern, Technologien und Märkte werden sich dynamisch und nicht notwendigerweise
symmetrisch entwickeln, Veränderungen bei Technologien und Märkten werden
neue Akteure hervorbringen und andere Akteursgruppen werden an Bedeutung gewinnen.
Vor diesem Hintergrund ist es sinnvoll, die Umsetzungsanalysen auf zwei Ebenen anzustellen.
In der langfristigen Perspektive ist es sinnvoll, strategische Linien zu entwickeln.
Als Strategien werden dabei diejenigen Ziele und Leitplanken bezeichnet, die zunächst
unabhängig von der konkreten Umsetzung und den konkret zum Einsatz kommenden
politischen Instrumenten beschrieben werden können und die damit einen übergeordneten
Charakter haben (müssen). Strategien dienen einerseits zur Einordnung der notwendigen
Aktivitäten, gleichzeitig bilden sie einen geeigneten Rahmen zur Überprüfung der
konkreten Umsetzungsschritte hinsichtlich Zielerreichung und ihrer Konsistenz in der längerfristigen
Perspektive.
Für die Entwicklung langfristiger Strategien zur Umsetzung der analysierten Klimaschutzmaßnahmen
können drei Strategiesegmente unterschieden werden:
 strategische Ziele, auf deren Grundlage es möglich ist, die Zielerreichung und
die Fortschritte in den verschiedenen Sektoren hinreichend allgemein, aber auch
in ausreichendem Maße sektoral differenziert zu bewerten;
 Umsetzungsstrategien, mit denen das Zusammenspiel der verschiedenen
Handlungsbereiche adressiert wird;
 Instrumentierungsstrategien, die langfristige Leitlinien für die politischen Umsetzungsinstrumente
beinhalten.
Денис Иванов