Лингвистика

как узнать какое склонение существительного в немецком языке нужно применять (сильное, слабое, женское или смешанное)?

Или так же нужно заучивать и склонение (как род и число)? Просто как дается в учебниках "большая часть м.рода.; или большая часть ср.рода" на деле мало пользы приносит
узнать склонение сущ. можно по артиклю и окончанию существительного, ZB -- heute der Student muss die Bibliothek besuchen ---der Student - слабое склонение, к нему относятся имена сущ. мужского рода которые в Genitiv не приобретают окончание S ; die Bibliothek - женское склонение ( признак женского склонения - отсутствие окончаний. ) . der Student moechtet anderes Buch finden . anderes (das) Buch - это сущ. среднего рода изменяющее в Genitiv окончание на S ( des Buches)- сильное склонение ,,,вобщем, все сущ. изменяющие в Genitiv окончание на S - эт -сильные ,,,мужские сущ. не меняющие в Genitiv окончание - слабые ,,,и женские сущ не меняющие окончание в Genitiv - женское склонение ...а вот к смешанному типу склонения относятся сущ. которые читаются как женские, но имеют мужской артикль -- der Buchstabe буква,, , der Gedanke мысль,, , der Glaube вера,, , der Wille воля, der Name имя
Владимир Исаков
Лучший ответ
там всё просто! к женскому склонению относятся сущ. жен. р. При склонении у них изменяется только артикль! К сильному склонению относятся существительные муж. и ср. р. В род. пад. они имеют окончание С. В смешанном склонении нужно выучить небольшой списочек слов. Сущ. этого склонения склоняются как в слабом склонении, только в генитиве окончание ЭНС! Ну, а в слабом склонении надо выучить суффиксы и кое-какие словечки! во всех падежах, кроме именительного, у них окончание ЭН! вот и всё!