Юрий Арчаков

производство 1 кВт•ч

производство 1 кВт•ч на атомных электростанциях в развитых странах обходится в среднем в 2,95 американских цента. Если использовать для выработки энергии уголь, то в среднем 1 кВт•ч обходится в 3,57 цента; если же природный газ - то в 5,12 цента. стоимость выработки 1 кВт•ч на ветроэнергетических станциях на суше составляет 7,1 цента. Почему несмотря на такой существенный "разброс" стоимости электроэнергии на станциях разного типа, все она интенсивно развиваются?

Ekaterina Artemova

потому что одним типом выработки електроэнергии не обойдешся, ее будет слишком мало для потребительства. Ну и из-за природных условий - где-то удобней поставить ГЭС, где-то ВЭС, где-то полезные ископаемые