Юлия

чт такое горный хребет, горная долина, гребень?

Елена Елисеева

1.горный хребет-
Горный хребет - положительная крупная форма рельефа, имеющая:
- линейное простирание;
- четко выраженные гребень и склоны, обращенные в противоположные стороны.
Горный хребет характеризуется:
- значительной протяженностью; и
- хорошо выраженной осью, большей частью в виде единой линии водораздела, вдоль которой расположены наиболее значительные высоты.
Обычно горный хребет входит в состав горной страны или горной системы.
2.горная долина- Различаются горные и равнинные долины. Для первых характерна значительная глубина при относительно небольшой ширине и неравномерное падение продольного профиля. Вторые, как правило, широки, имеют незначительную глубину и крутизну склонов, небольшие уклоны и т. п.
3.гребень- Гребень горного хребта - линия пересечения противоположных склонов одного хребта. Гребень может быть острым, зубчатым (в высокогорье) или сглаженным, выровненным (в среднегорье) .