Емельянова Алена

Швеция. Вопрос по валюте.

Едем семьёй из 3 человек а финляндию и швецию, с финляндией понятно, там евро, мы с этой валютой знакомы, она у нас имеется. А вот в швеции швецкая крона, с которой мы не особо знакомы. Первый вопрос ходят ли в швеции евро? Второй вопрос где покупать швецкие кроны? (у нас или там) . Третий вопрос сколько рублей менять на кроны из расчёта что нас 3, каждый хочет взять по 2 вещи из одежды + мелкие расходы на еду и сувениры? Да и какие там цены?

Константин Матвеенко

Швеция не использует евро в качестве своей валюты и не планирует заменять шведскую крону, но в соответствии с договором о присоединении Швеции к Европейскому союзу 1994 года, Швеция обязана ввести евро, когда будет соответствовать необходимым для того критериям
1 шведская крона = 5 рублям (или около того)
Цены в Швеции среднеевропейские, в целом на уровне той же Финляндии

Дарья Костюхина

Швеция не использует евро в качестве своей валюты и не планирует заменять шведскую крону [1], но в соответствии с договором о присоединении Швеции к Европейскому союзу 1994 года, Швеция обязана ввести евро, когда будет соответствовать необходимым для того критериям [2]. Швеция присоединилась к Европейскому союзу в 1995 году и, согласно договору о присоединении, обязана ввести в стране евро. Однако, одним из требований необходимых для ввода евро, является членство в ERM в течение двух лет. Швеция на данный момент уклоняется от участия в этом механизме. В то время как правительство поддерживает замену национальной валюты, между всеми партиями существует договорённость о невведении евро без проведения общенародного референдума и положительного результата в нём.

Несмотря на всё это, евро может быть использован для оплаты товаров и услуг в различных местах Швеции.

Швеция удовлетворяет четырём из пяти условий, необходимых для введения евро. 5 мая 1873 года Дания и Швеция зафиксировали свои валюты по отношению к золоту и создали Скандинавский монетный союз. До этого момента в Швеции использовался Шведский риксдалер. В 1875 году Норвегия присоединилась к этому союзу. Единая крона этого валютного союза заменила три валюты этих стран. 1 крона = ½ датского ригсдалера = ¼ норвежского speciedaler = 1 шведский ригсдалер. Новая валюта (крона) стала официально приниматься во всех трёх странах — Дании, Швеции и Норвегии. Этот союз продлился до 1914 года, когда он распался по причине Первой мировой войны.

На 2015 год названия валют в трёх странах остались неизменными — крона. В 1995 году Швеция присоединилась к Европейскому союзу. Согласно договору о присоединении, подписанному годом ранее, Швеция обязана перейти на использование евро, когда будет удовлетворять пяти критериям, необходимым для перехода. Референдум о вопросе введения евро был проведён в сентябре 2003 года. 56,1 % из принявших в нём участие высказались против членства Швеции в еврозоне. В результате Швеция решила не переходить на евро в ближайшем будущем. Если бы по результатам референдума большинство высказалось за переход на единую европейскую валюту, Швеция могла бы перейти на евро 1 января 2006 года [3].

Большинство из проголосовавших в Стокгольме высказалось за введение евро (54.7 % за, 43,2 % против). В Сконе количество проголосовавших «за» (49,3 😵 превысило количество проголосовавших «против» (48,5 😵. Во всех остальных частях Швеции большинство проголосовало «против» [4 Множество магазинов, отелей и ресторанов принимают евро. Неофициальное использование евро распространено более всего в населённых пунктах, расположенных возле границы. Магазины, которые, рассчитаны на иностранных туристов, принимают евро чаще, чем остальные Шведский город, находящийся в непосредственной близости к еврозоне — Хапаранда [6], где все магазины принимают евро и все цены обозначены в двух валютах — кронах и евро. Кредитные карты могут обслуживаться в евро, в случае когда магазин к этому готов [7].

Некоторые коммуны, особенно Хапаранда, хотели ввести евро в качестве официальной валюты, [8] и, к примеру, платить зарплаты рабочим из Финляндии в евро. Однако, это незаконно из-за налогового законодательства [источник не указан 2570 дней] и правил по выплате заработной платы [источник не указан 2570 дней]. Бюджет Хапаранды представлен в двух валютах. [9]

Михаил Кирсанов

Ничего менять не нужно. В Швеции очень хорошо принимаются к оплате банковские карточки. Оформите себе карточку типа MC или Visa со счётом в рублях и езжайте. Желательно оформлять карточку с чипом.

Вероника

В Швециии в городах есть пункты обмена FOREX, в Стокгольме, к примеру, их очень много, Спокойно там поменяете евро на кроны, если не хватит. Лучше не менять сразу много, чтобы не оставалиськроны. если, конечно, не планируете частых поездок в Швецию.
Покупать кроны можно и у нас, можно и там. Курс одинаквый примерно.
По поводу магазинов вещевых... если честно- то там нечего покупать.... в Финляндии и то лучше выбор.
Еда и сувениры из расчета 50 евро на сутки на человека (чтобы было понятно сколько менять)))) )
Если поедете с детьми- сходите в музеи, они совсем не дорогие и в парк развлечений (он там же. на музейном острове Юргорден)
удачно съездить!! ! В Швеции супер! была там раз 10 и опять скоро поеду))))

Ксюнечка Серегина

В Швеции платить Евреями невозможно. Только в маленьких магазинчиках эмигрантов. Проверено на себе. Нужны только Кроны. Купить их можно в банке. Например, Банк Москвы их продает. Можно в Финляндии поменять Евро на Кроны, можно и в Стокгольме тоже поменять в обменниках Форекс Банка. Правда, я менял в магазинах у эмигрантов. Просто там сувениры покупал, там же и деньги менял. Если же у Вас есть карта, то без проблем можно платить ею. В Швеции карты отлично идут. Если у Вас уже есть рублевая, то можно платить ей. Если же надо делать карту, то можно сразу сделать на Евро . Тогда и в Финляндии можно будет ею же платить вместо налички. А если Вы едите из Финляндии в Швецию и обратно на пароме, то там в магазинах принимают смесь из шведских и финских денег. Особенно это удобно на обратном пути, когда остается шведская валюта. Я именно такой смесью и платить на обтаном пути.