Отдых за рубежом

Тайланд, вопрос про Валюту. В какой валюте откладывать деньги?

Тайланд, вопрос про Валюту. В какой валюте откладывать деньги? В какой валюте расчет в Тае? Сколько брать с собой наличными, сколько на карте? В счете какой валюты должны быть деньги на карте? Большие ли конвертации при снятии денег? Могут ли заблокировать карту? Стоит ли покупать баты уже в РФ и в каком количестве?
Не советую рассчитываться карточкой в Таиланде. Баты (местная валюта) легко обменять почти на каждом углу в обменниках, там всегда камеры и охранники. А вот с карточкой могут быть проблемы, к примеру списать два раза сумму. Если же полетите с картой, то привяжите к обслуживанию вТаиланде даже если Ваша карта с разными валютами. Необходимо поставить в известность банк.
Игорь Лысенко
Лучший ответ
у меня была рублевая карта с которой я снимала в банкоматах. потому что я прилетела в тай из индии где уже провела 3 месяца и валюта у меня кончилась
Мила какой-то бред наговорила Вам. Постоянно расчитываюсь карточками, где это возможно. желательно, не Сбербанковскими (у этих самый невыгодный курс). В а/порту сразу снимаю с голубого банкомата (на выходе стоят) 30 000-40 000 бат (я на месяц и дела там, поэтому много снимаю), Можно там же в отделении банка. Другие банкоматы выдают меньшую сумму. Можешь везти доллары, можно и рубли менять (в БКК сложно с рублями). В магазах, где берут %% за карточку, всё равно выгоднее ей, чем снимать-менять. Карты пользую и рублёвые, и валютные, Виза Классик, МастерКард. (АмериканЭкспресс там почти нигде не проходит).
Конвертации. При снятии с АТМ-много-сумма+% банка на данный момент+180бат. При оплате картой % за конвертацию чуть больше ЦБ-курса, т. е выгодно. Обменники на каждом шагу, курс меняется постоянно. Рупь сейчас где-то пол-бата, доллар-32-34 бата.
Я езжу каждые 3 месяца туда. Никогда с картами нет проблем, если не потеряете. ПИН-код нигде в магазинах не требуют. Да и если заказывать то же отель, выгоднее по интернету-т. е. по карте, раза в 1.5.
Берите с собой доллары, в Таиланде поменяете на баты. Берите столько, сколько не жалко потратить. Валюта на карте может быть любой, мы с обычной ездили рублёвой. Никаких проблем с картами там нет.
Кирилл Сычев
Согласна с Милой. Таиланд считается страной,, финансового риска,, много читала о том, что после самостоятельной брони отелей и оплате с карты через какое то время.. уже после возвращения людей на Родину с их карт списывались,, левые,, суммы.. Так же многие рекомендуют перед отлетом зайти в банк и поставить их в известность о том, что отправляетесь на определенный период в Тай.. Сбер так вообще глючит постоянно и даже если им заявление написал на то, что выезжаешь за пределы страны блокируют зарубежные операции...
Из своего опыта-в Тай летаем постоянно ( в основном Бангкок-Краби и окрестности) ни разу сложностей с оплатой картой не встречали. Но.. возить деньги предпочитаем или в батах, купленных в России.. или, что чаще, в долларах. Евро =вообще мимо.. это только у нас есть разница между долларом и евро.. В Тае они приблизительно одинаковы..
а вот отель действительно выгоднее заказывать через интернет :-) на месте лично получается дороже.. Хотя. это актуально, только если самостоятельно путешествуете
Кирилл Серёгин Я уже много лет связана с Таем. Никогда ничего не нарушало покой. Обычная страна, обычные мошенники, обычные лохи. Как и везде. Надо иметь услугу мобильный банк. И лимит снятия. Как и для других стран
Берите доллары номиналом по 100(самый выгодный курс обмена на местную валюту-баты.
На 14-ть дней хватит 1000 долларов на человека.