Екатерина Яковлева

Самая древняя религия это Буддизм или Индуизм?

мне обе религии нравятся

Саламат Осмонбаев

Представители любой концессии скажут что их самая древняя.

Мринок

Самая древняя религия это Индуизм. Буддизм появился в начале 1 тыс. н. э. , т. е. примерно тогда же, когда и христианство, и появился на основе индуизма. Примерно тогда же и иудаизм попытался стать мировой религией (прочитай хоть про хазаров) , но не вышло из-за исходно богоизбранности прирожденных иудеев. По той де причине не вышло и у индуизма .

Мария Толокнева

Санатана дхарма (вечная религия) так называли свою религию индусы. А индуизм - это внешнее название данной им западниками.

G*
Gal'ka ***

Индуизм старше, но возможно были религии до него

А)
Алешенька )))

Конечно индуизм возник раньше. Но еще раньше возник брахманизм. Он возник еще до прихода индийцев в Индию. Тогда там жили дравидоиды. А Брахма (Брама) - Верховный Вселенский Бог (Всевышний, Высший Разум)

Анна Кириенко

индуизм - самая древняя из всех сейчас ещё существующих религий.

Марийка Lopatkina

самые древние Веды и они вовсе не религия.

Aйбек

Если не ошибаюсь, то индуизм древнее буддизма.

Настька Аржанухина

более шести тысяч лет назад во времена
самой древней из известнейших цивилизаций
Вавилона зародились все религии
современные от пророка Зороастра.. .
в Зороастризме первые Душа определена
как бессмертная, в отличие скажем от
поздних египтян или греков.. .
какая была религия исчезнувшей
Антлантиды современной истории
не известно.. .
можно еще обратить внимание на
религиозные учения Майя

Сергей Луконин

Буддизму около 2500 лет.
Индуизму - несколько десятков тысяч

Гузель Ханнанова

самая древняя - нудизм

Олег Молчанов

Самая древняя из известных пока- это поклонение Богине матери во времена матриархата. . Из перечисленных Вами то индуизм, конечно древнее чем буддизм

Евгений Кудряшов

Одна из самых древних мировых религий Тенгрианство, зародилось в Сибири еще в III-тыс. до н. э. Из неё вышел буддизм, манихейство. ислам. Более подробно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Давид Закрадзе

Дорогой друг!! ! Самые первые религии и как мировоззрение это конечно ведические религии или веды... они до сих пор существуют в индии ...далее развивались индуизм и частично из этих религий возник и буддизм.... я не выделяю какую либо религию.... но в каждой есть золотое зерно.... поэтому выбирайте что вам нравиться.... я уже писал... что придет верея пройдет ряд веков и будет единая религия.... но пока душы для этого не созрели.... всем удачи!!!!