Мистика, эзотерика

Можно ли сказать, что буддизм лучше индуизма?

Едва ли. То, что называют буддизмом, это всё пришло из Индии (напр. Будда Гаутама был индийским принцем) , следовательно - суррогат. В частности, чань-буддизм (это который в Японии дзен-буддизм) - не что иное, как буддийская трактовка индусской Тантра-Йоги.
Виктория Николенко
Лучший ответ
Сам Будда достиг Просветления практикуя практики Индуизма.
И в Индийских Ведах есть упоминание о десяти аватар Бога Вишну. Девятый аватар Бога Вишну это Будда Сакьямуни.
Т. е. Индуизм и Буддизм очень тесно связаны.
После смерти Будды Буддизм был государственной религией Индии, на после святого Патанджали, который систематизировал систему Йоги и дал её новое рождение Индуизм начал повсеместно распространятся вытесняя Буддизм. И таким образом Буддизм остался на Шри Ланке и другая ветка ушла в Тибет и там обрела новое рождение благодаря Другому Великому святому Падмасамбхаве.
Если Вы хотите быстро достичь поверхностный результат, например в пробуждениях Кундалини, то лучшей Йоги ничего нет.
Но если Вы хотите фундаментальный уровень просветление сознания, то здесь Буддизму конкурентов нет.
Т. е. есть Вещи, которые лучше проявлены в Индуизме, а есть вещи лучше проявлены в Буддизме.
Нельзя говорить что Буддизм лучше Индуизма или Индуизму лучше Буддизма.
Каждая религия хороша по своему.
Марина Глотова
Выдержка из рассказа женщины, испытавшей клиническую смерть, и задавшая подобный вопрос Богу... .
"Я хотела понять. Почему в мире так много разных верований, церквей? Почему Бог не дал нам единой церкви, одной чистой религии? Простота и ясность его ответа поразила меня: «У каждого человека сказал он, свой особенный уровень духовного развития. Каждый, таким образом, по своему подготовлен к восприятию божественного откровения, разные религии дают разным людям необходимую им духовную пищу. Замыкаясь в рамках одной церкви, мы никогда не приобретём всей полноты знания, мы получим только первые, самые ценные сведения делающие возможным дальнейшее восхождение к истине. Миссии всех церквей различны, но не одна из них не может быть названа совершенной. Каждый человек переходит на новый более высокий уровень духовного развития, он может почувствовать себя скованным в узких рамках прежней религии. Начинает тогда искать новую философию, новые вероучения и находит, но для того чтобы через некоторое время в своём бесконечном стремлении к совершенству, к смене устоявшихся впечатлений начать новый поиск. Теперь я знала, что мы не имеем право критиковать ни одну из церквей или религию за её ограниченность. Для него они все одинаковы, важны и ценны в любое время, в любой стране. " ...Бетти Иди " Рожденные светом"..
Анна Ухова
Можно, но не нужно. Лучше скажу, что буддизм больше мне подходит, чем индуизм и другие религиозные учения. В крайнем случае, можно сказать"лучше для меня лично", а не вообще.
нельзя, я запрещаю
Только для буддистов.
Мальченко В.а.
можно много чего сказать.. . я лично склоняюсь больше к буддизму
нет, нельзя. каждому свое
Как по мне человек не должен предавать веру отцов.. . Судить нельзя, надо лишь творить добрые дела. И православный может оказаться самым последним гадёнышем, если его вера лишь на показ. Ам простой человек с улицы, не посетивший церковь ни разу за последний год будет лучше такого "верующего" потому, что сделал больше праведного.