Мистика, эзотерика

Почему ислам христианство и иудаизм считают антисуидными религиями а индуизм и буддизм -более нейтрально относящемуся к

суициду.
Христьянство считает, что все люди рабы и грешники и должны пахать с утра до зари - работать на своих рабовладельцев.
А суицид это бегство из рабства, поэтому для рабовладельцев это плохо, а плохо значит грех.

В Буддизме и Индуизме нет понятия греха, там всё определяет Карма. ОДнако если ты по карме должен жить в мире людей, то суицид тоже не есть хорошо, потому что формируется цепная кармическая реакция, которая утягивает в скверные миры.
Там другое понимание суицида.
Алла Сальникова
Лучший ответ
потому что первые распространялись на культурном пространстве где использовалось широко рабство .. не хватало ещё что бы рабы начали с собой кончать .. сохранение человеческой жизни означало сохранение средства производства материальных благ.

а вторые распространялись там где рабство не особо развито было, и людей убивали быстрее чем они могли успеть с собой покончить .. потому пофиг до самоубийства.

тоесть -- вообще никакой мистики и эзотерики тут нет
Потому что первые отрицают перерождение, а отправляют души в ад и рай по заслугам.
Не поощряется нигде! Одинаково плохо. Просто в восточной философии согласно специфике есть понятие религиозного самоубийства, и это действительно не грех. Самурай, делающий харакири, не накапливает греха - это его долг. Когда буддийский монастырь уничтожали, настоятель и 50 монахов сели в позу лотоса, вошли в самадхи и оставили тела. Это не грех.
Буддизм против суицида, так как в буддизме считается что человеческое рождение очень ценно в плане практики ведущей к просветлению.. .
И в индуизме обычный суицид тоже не поощряется.
загнобили овец своих.. .
первые три.. .
:-)