Хикмат Уринбаев

После смерти родителей, 2 сына открыли наследство, но не успев вступить в него, брат Ваня умер

После смерти родителей, 2 сына открыли наследство, но не успев вступить в него, брат Ваня умер. при жизни Ваня оставил генеральную доверенность на брата Севу. Все документы, приватизация и кадастровые паспорта на землю и дом оформили на Севу. Имеют ли право дети умершего Вани претендовать на наследство?

Надежда Кобелева

Скорее нет, чем да. Если только вы сможете доказать в суде, что генеральная доверенность была выписана под принуждением или в бессознательном состоянии.

Andry Yakovlev

Да, имеют право претендовать на наследство по представлению,

Светлана Коршикова

могут но как наследники второй или какой там очереди получается, а так Сева является единственным наследником первой очереди

Сергей Токарев

Дети Вани имеют право на долю, которая досталась бы Ване. Т. к. наследство открылось при Ваниной жизни, соответственно он приобрел право на данное наследство. Ибо право на наследство возникает в момент кончины наследодателя. Т. О. Ванины дети имеют право на долю данного имущества.

Про доверенность:
после смерти Вани доверенность потеряла свою силу;
если Ваня не успел подать заявление о вступлении в наследство, но в доверенности есть полномочия на ведение наследственных дел, то он фактически изъявил волю вступить в право наследования, т. о. опять таки дети имеют право в порядке представления.

Не понятна фраза про приватизацию. Если имущество у родителей было оформлено в собственность, то откуда приватизация? Можно предположить что земля и дом были у родителей в аренде (право пользования, садоводство и т. п.) , т. е. принадлежало по документам государству, тогда дети Вани не имеют права на данное имущество.

Мало информации предоставили))