Наталья Антонова

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь, я хозяйка 1/2 дома и хотела бы её продать, но мне известно что для этого нужно

хозяева второй половины не хотят покупать мою половину, но мой брат которому завещана его половина несовершеннолетний, имеет ли его мать право дать нам согласие на продажу. Спасибо!

Марина Васильева

Сперва необходимо предложить купить вашу половину хозяйну другой половины дома, если он отказывется ( лучше документально подтвердить) , можете выставлять в открытую продажу.

V.
Voran .

Любые сделки с недвижимостью должен проводить специалист, стало быть и консультировать должен спец. А так нужно ваше желание и агентство недвижимости, или по крайней мере нотариус и покупатель.. . если 1.2 дома имеет отдельный вход и определена доля судебно документально то и согласия остальных не требуется, в остальных случаях продажа не выделенной доли пусть и 1/2 проблематична.. . ну не проблематична а ...много не заплатят.. . правда есть перекупщики долей собственности этим агенства опять же занимаются

Ирусик Кижапкина

1. Предлагаете соседям купить. Если не хотят, ведёте их к нотариусу, там заверяете их отказ от покупки (цена должна быть указана, продать другим людям дешевле нельзя) .
2. Начинаете искать покупателя и продавать.

Наталия Малышева

Продавайте! Предварительно предложите сособственнику купить вашу долю. Если он откажется покупать или оформлять нотариальный отказ от права преимущественной покупки, то через нотариуса оформляйте уведомление о продаже с указанием цены и через месяц получите документ, на основании которого можете спокойно продавать свою долю третьему лицу!

Дима Тишкин

Из вопроса не совсем понятно, 1/2 часть дома это 1/2 доля от всего дома или половина дома, поставленная на учёт как самостоятельный объект (квартира) ? Например, нередко встречаются 2-4- и более квартирные дома. От этого зависит преимущественное право покупки со стороны ваших соседей. Это можно понять из правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта. Если Вы в этих вопросах разбираетесь слабо, то работайте со специалистом. Если выяснится, что в вашем конкретном случае, уведомление необходимо, то придётся предлагать покупку соседям. Уведомление не обязательно оформлять через нотариуса. Но и не противопоказано.
P.S. приписка для специалистов: до сих пор не могу понять, почему иные специалисты с таким упорством настаивают на уведомлении через нотариуса?

Михаил Артемьев

Уведомление у Нотариуса бессрочное. . Дествует пока живы соседи. . Если сделка не удалась с Первой Попытки.. . И следующая через годы..