Ирина Голуб

какая собака лучше для охраны дома?

Софья Демишева

Сторожевая. Лучше всего овчарки-немецкая, восточно-европейская, среднеазиатская и кавказская.

Раечка Рагимова

которая умеет стрелять

Илья Власов

Кане корсо самая сильная. Сильнее немецкой овчарки это точно. Но она дорогая и жить должна в утепленном вольере. Но если вам просто охранник нужен то тогда можно, лабрадора, немку или дворняжку

Дулат

немецкая овчарка, умная и сильная, не зря же используют этих собак в правоохранительных органах, единственно при покупке щенка необходимо посмотреть родословную, ату купите дворнягу и все, не туды не сюды***

Ирина Зверева

среднеазиатская (алабай) , или дворовых кровей)))

Р.
Роман ....ov

Вот эта
http://youtu.be/dzW4agmlP1A
Александра

Екатeрина Иванова

которая лаять будет.

Анастасия

Среднеазиатская овчарка (САО) . Отличнейшая собака, у меня такая в частном доме. Никого не пропускает, на улице послушная, без поводка может ходить. Умная, храбрая, бесстрашная, хитрая, быстрая, красивая, добрая, сильная, лучшая.. Знает все команды ОКД, и некоторые нестандартные команды. Кто увидит нас, стороной обходит. Любит целоваться, мясо сырое, бегать, грызть хрящи, выполнять команды, любит ласку, любовь. Немного о породе. Среднеазиатская овчарка или алабай, как часто называют эту породу, очень выносливая, уверенная в своих силах и бесстрашная собака, обладающая сильным защитным инстинктом.
Несмотря на свои бойцовые навыки, среднеазиатские овчарки известны своим спокойствием и безмятежностью.

Эта порода не настолько агрессивна и свирепа как ее близкий родственник - кавказская овчарка. Однако алабай доминирующая порода собак, требующая раннего обучения и социализации.
Среднеазиатские овчарки, как правило, неплохо ладят с другими домашними животными в доме, будь то кошки или собаки. Но они очень агрессивны по отношению к чужим собакам и всегда должны находиться на поводке в общественных местах.

Ввиду своих сильных защитных инстинктов среднеазиатские овчарки очень настороженно относится к незнакомым людям.
Алабаи, как правило, хорошо ладят с детьми в семье, всегда принимая на себя функцию по их защите. Вместе с тем, среднеазиатские овчарки достаточно игривы и из них получаются прекрасные компаньоны, в том числе для детей.

Алабай в целом очень здоровая порода. Однако так же как многие другие большие породы собак среднеазиатские овчарки склонны к дисплазии тазобедренного и локтевого суставов.

Положительным фактом, относительно здоровья среднеазиатской овчарки является то, что в отличие от многих других крупных пород, алабаи не склонны к вздутию живота.
Вот моя САО, посмотрите фото http://foto.mail.ru/mail/alen4ik__98/1526/1522.html# .

Sergey Borschev

Кавказец. От многих владельцев, которые после этой породы взяли среднеазиатскую овчарку, знаю, что алабаи могут убегать. Но это конечно не обязательно. Еще немецкие овчарки хорошие охранники.

Алексей Сидоров

вам лабрадора посоветовали)) ) не соглашайтесь)
к вышеперечисленному могу добавить добермана, ротвейлера, русского черного терьера, эрдельтерьера, ризеншнауцера, московскую сторожевую