Юрий Савчук

Что поразило рассказчика и что он хочет сказать своим стихотворением? К. М. Симонов. Майор привез мальчишку на лафете.

М. Симонов. Майор привез мальчишку на лафете.

Мария Полухина

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен.

Как-то так)) ) А вообще старайся сочинения писать самостоятельно....

Кристина Огня

Симонова призвали в армию с началом Великой Отечественной войны. В качестве корреспондента он побывал на всех фронтах, дошел до Берлина через территорию Румынии, Югославии, Болгарии, Польши. Значительная часть его статей, написанных в военные годы, печаталась в газете «Красная звезда». Главное произведение Симонова, посвященное борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, — роман в трех частях «Живые и мертвые». Первая книга была выпущена в 1959-ом, последняя — в 1971-ом. Во время войны невероятной популярностью пользовались стихотворения Константина Михайловича. Солдаты переписывали их от руки, знали наизусть. Одно из самых известных — «Майор привез мальчишку на лафете…».

В стихотворении раскрывается мотив детства, загубленного жестокой и беспощадной войной. Мальчика везут из Бреста — первой советской крепости, принявшей на себя удар гитлеровской армии и оказавшей героическое сопротивление. Ребенок расположился на лафете, то есть на станке артиллерийского орудия. Симонов указывает и возраст мальчишки. Ему десять лет, но он уже поседел, пережив гибель матери, с которой даже не имел возможности проститься, обстрел родного города, поспешную эвакуацию из него, ранение отца. По словам поэта, ребенок словно погостил на том свете. История мальчика — первая часть стихотворения. В середине произведения Симонов меняет тему. Лирический герой предстает перед читателями непримиримым бойцом, не желающим возвращаться домой, пока окончательно не будет повержен враг. Об этом он говорит любимой женщине, знающей о горестях войны только понаслышке. Совесть не позволит ему покинуть фронт, пока тот мальчишка снова не окажется в Бресте, не «поцелует горсть своей земли».

Стихотворение Симонова написано в 1941 году, в тяжелое время для советской армии. Толком неподготовленные к нападению Гитлера, отступали наши бойцы. Проникновенная лирика Константина Михайловича в тот период была нужна им как никогда. Поэт пытался при помощи слова поддержать солдат, продемонстрировать жизненную необходимость борьбы с фашистами, принесшими горести войны на территорию Советского Союза. Симонов призывал стоять на смерть ради маленьких сыновей и дочерей, у которых отняли детство, ради матерей и отцов, ради возлюбленных. На искренние стихотворения Константина Михайловича не могли не откликнуться сердца советских бойцов.

Nani Koroleva

его поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

Дмитрий Доркин

Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войне.

Ан
Анюта

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен.

Как-то так)) ) А вообще старайся сочинения писать самостоятельно....

Анастасия Леванова

Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войне.

Геннадий Терёшин

Рассказчика поразил весь ужас войны, стремление людей к миру путем описания маленького седого мальчика, его поразило положение мальчика его поразило положение мальчика в этой ситуации, что у него умерла мать, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников.

Галина Зубенко

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен. Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войнеего поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

Екатерина Коршина

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен. Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войнеего поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен.

Как-то так)) ) А вообще старайся сочинения писать самостоятельно..

Сергей Травин

Рассказчика поразила картина, которую он увидел при отступлении войск из Брестской крепости. Брестская крепость первой приняла на себя удар фашистской армии. Мать мальчика погибла под обстрелом, мальчик поседел от горя. Раненый отец привязал мальчика к щиту, чтобы тот не упал. Мальчик махал рукой войскам, которые шли из глубины России на фронт.
Автор хочет сказать, что он должен участвовать в борьбе с врагами, пока фашистов не прогонят с нашей земли. Он хочет увидеть, как ребенку будет возвращена его родина, как он возвратится в свой город и "поцелует горсть родной земли".

Tatyana Yugay

его порозила жистокость и страз войны. мальчику было сложно во время войны и быть без родителей. тот кто раз увидел этого мальчишку домой прийти не сможет до конца
кстать
=========================================================================
некоторые сочинения пиши сам
=========================================================================

Елена Пчелина

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен.

Тина

пасиба

Denis Rus

ну норм

Алексей Суровец

его поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

Ангелина Садова

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен. Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войнеего поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

Как-то так)) ) А вообще старайся сочинения писать самостоятельно....

Александр Тимофеев

большое спосибо

Ольга

Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войне.

Илюха Попов

спасибо за ответы ! 🙂

Александр Березин

Поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика. Его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войне.
Ну вот кратко

Денис Шмаглиенко

Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войне.

Мария Дзиндзюра

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен. Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войнеего поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны

Как-то так)) ) А вообще старайся сочинения писать самостоятельно....

Г.
Галюсик:) .

поэт своим стихотворением хочет передать весь ужас войны, жестокости и стремление людей к миру путем описания маленького СЕДОГО мальчика, спящего на лафете пушки и радующегося приходу воинов-защитников. Мальчика, который поседел, что само по себе является ужасным. Поэт рассказывает своим стихотворением о самых страшных лишениях, которые могут быть у человека - потеря матери, потеря детства.
Так же он говорит, что никогда и никто не сможет жить спокойно пока есть насилие, не сможет вернуться солдат домой пока не увидит мальчика, вернувшегося в родные места, на родную землю, то есть пока враг не будет изгнан и повержен. Я думаю что его поразило положение мальчика в этой ситуации, то что у него умерла мать, и то что он пережил, и живет на войнеего поразило война и мальчик живущий в её года, но хочет рассказать о ужасе войны