Александр Кирюхин

бардовская песня - это..., кого называли бардами?

Екатерина

ба́рдовская пе́сня
(авторская песня) поэтическое направление, возникшее в конце 1950-х гг. В древности бардами называли поэтов и певцов, сегодня барды – это поэты, которые сами пишут и исполняют свои песни (обычно в сопровождении гитары) . Бардовская песня возникла, опираясь на фольклорные традиции, походные и студенческие песни. Пик её популярности пришёлся на 1970—80-е гг. Впитав в себя свободолюбивый дух эпохи 1960-х гг. , бардовская песня проповедовала патриотизм, любовь к природе, святость дружеских уз и презрение к мещанскому уюту. Лирический герой авторской песни – человек, лёгкий на подъём, любитель путешествий, романтик по натуре. Вечер у костра, рюкзак, палатка, гитара – нехитрые атрибуты, которые окружают его в жизни. И важнее всего чистые и светлые человеческие отношения, в которых нет места мелочной зависти и стяжательству, а лучшая поддержка в жизни – бескорыстно и самоотверженно протянутая по первому зову рука друга. Бардовские песни могут быть различных жанров: гимны, элегии, шуточные зарисовки и др. Условно делятся на два типа: одни требуют непосредственно авторского исполнения и в отрыве от него утрачивают свой шарм, другие же широко исполняются в любой компании, при этом их тексты с течением времени приобретают те или иные варианты. К числу поэтов-бардов относятся Б. Ш. Окуджава, Ю. Визбор, В. С. Высоцкий, А. А. Галич.
Литературная энциклопедия

Kate Zhivetina

гитаристов, способных импровизировать

Викусик Вик

те, кто поют под гитару у костра. ты с луны или америки???

Eric Crause

Умных бородатых чуваков с классической гитарой

Светлана Долгова

Бард — слово, обозначающее певца или поэта, происходит от кельтского *bardos, восходит к праиндоевропейскому *gwerh «провозглашать, петь»
Бард — представитель авторской песни, в более широком смысле — автор-исполнитель.

Ол
Ольга

это еще со средних веков, у викингов такие профессиональные поэты были, которые свои стихи сопровождали игрой на инструменте.. . не знаю названия, на лиру похоже

Татьяна Иванова

Бард (от кельтского bardos, восходит к праиндоевропейскому *gwerh — провозглашать, петь) — певцы и поэты у кельтских народов, одна из категорий друидов. В середине XV века слово бард из гэльского языка вошло в шотландский диалект английского в значении «бродячий музыкант» (по-видимому, с пренебрежительным оттенком).