Ирина Воротилина

Как пить Дюфастон при задержке от кисты яичника?

Ходила к гинекологу еще до задержки, та нашла кисту, прописала дюфастон, сказала сразу после месячных отсчитать 16 дней и пить. А месячные так и не приходят, не любят они меня, вечно с ними проблемы. К гинекологу сейчас идти банально нет денег, а в бесплатной запись только на 19 марта. Начинает побаливать бок в котором киста. В прошлый раз когда была киста, кололи прогестерон, потом пошли месячные и киста стала меньше. Дак вот слышала что у дюфастона те же свойства что и у прогестерона. Подскажите как дюфастон при задержке пить? Сколько дней? сколько таблеток в день?

Ир
Ирина

Лечение кисты яичника дюфастоном требует постоянного наблюдения врача-гинеколога. Эта методика лечения обрела особую популярность благодаря своей надежности и эффективности.
Киста желтого тела обычно протекает бессимптомно. Однако, если она вырастает до крупных размеров, могут появиться боли при овуляции. В некоторых случаях случается перекрут ножки кистозного образования, сопровождаемый резкими болями. Это может привести к сильному воспалению и некрозу пораженного сектора яичника.
При гормональных сбоях могут возникнуть проблемы с лишним весом, зачатием и с регулярностью менструального цикла. Поэтому особенно важно проводить ультразвуковое исследование на выявление кисты яичника. Лечение кисты дюфастоном может быть хирургическим и медикаментозным.
Хирургическое вмешательство применяется при достижении кистой больших размеров или при острой патологии (перекрут кистозной ножки) . В подобных случаях выполняется эндоскопическая операция с минимальным числом осложнений. Возможно, что для уменьшения размеров кисты достаточно воспользоваться приемом противозачаточных препаратов, способствующих этому уменьшению.
Дюфастон при кисте яичника, как естественный аналог прогестерона, иногда остается единственным лекарственным препаратом, способным помочь при лечении.
Искусственное увеличение количества прогестерона приводит к понижению синтеза лютеинизирующих гормонов, что сопровождается спадением кистозной оболочки и подавлением выработки собственного прогестерона.
Хирургическая операция по удалению кисты яичника занимает немного времени, что способствует улучшению клинической картины.
Врач выбирает различную терапию для каждого конкретного случая. Именно поэтому, следует всячески избегать самолечения.
В случае, если у Вас развивается фолликулярная киста, дюфастон прописывается обязательно. При этом, параллельно может назначаться какой-либо сопутствующий препарат (например, овариум) . Киста яичника подразделяется на патологическую кисту и функциональную.
Функциональная киста может исчезнуть самостоятельно за несколько месяцев, но возможно и хирургическое вмешательство для избавления от этого заболевания. Лечение функциональной кисты яичников дюфастоном проводится под строгим наблюдением врача.
Прием дюфастона, обычно, осуществляется в течении нескольких дней (примерно, десяти дней) по одной таблетке.