Наталья Махначева

Киста левого яичника.

Моей подруге 14 лет. Она ходила с классов на УЗИ. Аппарат что-то показал. Отправили к гинекологу на кресло. Гинеколог сказал, что киста левого яичника. Сказали, что киста образовалась ещё в утробе матери. Месячных у неё ещё нет (говорила летом начинались, были сгустки крови на прокладке. Но так и всё...)Врачи сначала говорили, что нужна операция. Потом сказали, что всё хорошо. Потом отправили опять к гинекологу и опять сказали, что её нужно вырезать. Она поехала с родителями в детскую больницу. Там их не приняли (так как нет специальных врачей). Поехали в городскую больницу. Там тоже отказали, так как ей нет 15 лет. Подскажите, как поступить в этой ситуации? И сможет ли в дальнейшем она родить?

Евгений

Сейчас напугаю, у меня тоже киста яичка, так вот если там при операции не то задеть, то детей не будет. Так что узи каждые пол года.
В яичниках тоже самое вероятно.

Геривенко Виктория

Ваш вопрос доказывает, как полезно для здоровья ходить на осмотр к гинекологу... Ведь если бы у Вашей подруги не нашли кисту, она могла лопнуть в любой момент-на даче, в полёте, в лесу-где бы ей вовремя не была оказана медицинская помощь... .
А если бы нашли поздно - возможно уже было бы невозможно восстановить и детородную функцию.. .

Врачи не могут определиться с точным диагнозом-какая киста, потому что данный диагноз бывает точным только после гистологического исследования содержимого кисты-а оно может быть как доброкачественным, так и злокачественным... поэтому и выдвигают разные гипотезы.. .
Основные из которых это :
Врожденная киста яичника- появляются при нарушениях процессов формирования органов и тканей на ранних этапах развития плода. Врожденные кисты- яичников могут иметь ткани эмбрионального происхождения, зачатки различных органов :волос, зубов, которые могут начать расти. Эти кисты яичников называют- дермоидная киста яичника. Они имеют свойство увеличиваться в объеме.

Ретенционная киста яичника - эти виды кистозных образований, обычно находятся в железистых органах и тканях. Причиной является закупорка протока, выводящего из железы секрет. Скапливающийся в выводном канале секрет постепенно растягивает его до неопределенных размеров и образуется киста. В области женских половых органов кисты имеют определенное, "излюбленное" место образования.

Тактика ведения ретенционных и дермоидных кист может быть различной. Дермоидные -оперируются всегда. Ретенционные - только при определенных условиях. Если у Вашей подруги нет регулярного цикла- то большинство ИНЫХ кист яичников функционального характера у нее ЕЩЁне может быть в силу гормонального статуса. Поэтому скорее всего ее будут наблюдать на УЗИ и готовить к плановой операции, если количество данных за дермоидную кисту по результатам последующих УЗИ будет увеличиваться.

Екатерина Максимова

Не надо заранее пугаться. У меня киста яичника сама лопнула и мне сделели экстренно операцию. Детей дальше я могу рожать, т. к. яичник остался на месте а только кисту аккуратно обрезали. А вам я советую обратиться еще к одному гинекологу.

Жа
Жаннета

Многие женщины с кистой яичника живут долгие годы и рожают.
Каждые полгода УЗИ, как вам сказали выше, и осмотры гинекологом.
Если киста не увеличивается в размерах, то и удалять её не надо.
Не торопитесь. Чаще всего яичник удаляют вместе с кистой. Так легче. Для врачей.

Св
Светлана

у меня однокласснице в 14 лет удалили яичник-двоих детей родила после

Алексей Алексеев

Не слушайте ни кого. Что там могут задеть, что детей не будет? Кто рожает в наше время с кистой? Маразм! Сейчас всех оперируют и в первую очередь беременных.

Подруга ваша сможет родить и не одного. Ни чего пугаться не надо. Надо определить какой тип кисты. Если необходимо оперативное лечение то нужно прооперировать. Сейчас делают лапароскопию три прокола и вечером ты можешь уже ходить. А есть такой вид кисты которая образуется перед месячными.