Елена Захарова

отличие. сердечной от сосудистой недостаточности

Евгения Михеева

При сердечной недостаточности сердце плохо выполняет насосную функцию. При сосудистой (артериальной) недостаточности плохо кровоснабжаются органы из-за сужения артерий, питающих эти органы. При сосудистой (венозной) недостаточности отработанная, лишенная кислорода кровь плохо оттекает от органов (ноги, мошонка и др.)

Олька Амелина

Сердечная недостаточность — это всегда следствие какой-то болезни. В большинстве случаев причиной развития сердечной недостаточности является ишемическая болезнь сердца (перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия) .
Сердечно-сосудистая недостаточность (ССН) — патологическое состояние, в основе которого лежит сочетание сердечной и сосудистой недостаточности, объединенных общностью этиологии или патогенеза