Виолетта Массова

Высота Солнца, продолжительность дня, весеннее равноденствие.

Верно ли мое суждение что вот в конце декабря самая длинная ночь и самый короткий день (примерно 20 декабря) и начиная с этого дня каждый день будет удлиняться на все более длинные промежутки времени до весеннего равноденствия? То есть к примеру 24 декабря день стал длиннее на 20 секунд по отношению к 23 декабря, сегодня (11 марта) день стал длиннее на 5 минут по отношению к вчерашнему дню, а 18 марта, в весеннее равноденствие, день удлинится на максимальный промежуток в 6 минут по отношению к 17 марта, и начиная с весеннего равноденствия день будет удлиняться на все меньшие промежутки до летнего солнцестояния, там, 21 июня, самый длинный день, и потом он будет все короче и короче до осеннего равноденствия.

Никак не мог написать короче.

Baсилий

Верно, кроме весны, которая будет 20.03 в 15.02 (мск).