Станислав Лукшанов

почему происходит весенние равноденствие

Саша Петров

ЧТО ТАКОЕ ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ:

Вообще, понятием "равноденствие" обозначают момент, когда Солнце в своем движении пересекает небесный экватор. Если наблюдать за этим событием из космоса, то линия светораздела в момент равноденствия, отделяющая темную часть планеты от светлой, будет располагаться перпендикулярно земному экватору и проходить через полюса планеты.

Ну а весеннее равноденствие наступает в тот момент, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное полушарие.

Для земных наблюдателей, то есть нас с вами, это выразится в том, что день будет равен ночи, а Солнце взойдет строго на востоке и опустится за горизонт строго на западе.