Зилола Туйчиева

Если иудейская Пасха привязана к весеннему равноденствию, то почему она так плавает (вместе с православной)?

Или не привязана? Что вообще значит слово "Пасха" по-еврейски, я забыла? Нет, я помню, что это праздник исхода евреев из Египта, но связан ли он с земледельческим циклом, и почему, допустим, по-немецки Пасха - Oster (от имени еврейской героини Эстер, Эсфирь или богини Аштар? - Короче я совсем запуталась, помогите мне, друзья-католики!

Наталья Снеткова

Еврейская Пасха привязана к конкретной дате - 14 нисана. Чтобы высчитать эту дату необходимо знать: момент новолуния над Иерусалимом ближайшего к дню весеннего равноденствия - это начало еврейского года - 1 нисана, затем отсчитывается 14 дней и выходим на дату начала Пасхи, причем необходимо знать, что день у древних израильтян начинался с заходом солнца и заканчивался следующим заходом. "Плавающая" дата еврейской Пасхи определяется не днем весеннего равноденствия, а перемещением даты новолуния (лунный месяц не совпадет с календарным).

Володина Елена

Она привязана и к равноденствию и к луне и к дню недели.

Если я ничего не забыл, после равноденствия надо дождаться ближайшее полнолуние, а после него - ближайшую субботу.

Вообще-то у христиан по задумке Пасха должна быть неделей позже, но когда-то приняли решение не смотреть на небо, а посчитать эти даты в календарь пасхалий раз и навсегда. Но астрономия была неточной, и продолжительность года, и цикл Луны знали неточно, потому стал расчетный календарь расходиться.

Пытались исправить григорианской поправкой (кстати, ее вводили только ради пасхалий! ) - но облажались и тут.

Михаил Убирия

Она привязана к Луне. Это праздник не исхода евреев, а культа Исиды.
Кулич и яйца сами знаете что собой олицетворяют - это не найденный фаллос мужа Исиды, которого растерзали крокодилы. . Сама пасха - египетская пирамида. Так, вот праздник пасхи - это поклонение члену для того, чтобы он наполнился силой и энергией на целый год.

Дмитрий Федоров

Во- первых у иудеев нет слова Пасха.
Есть Песах. Это День Освобождения от рабства египетского и день рождения еврейского народа. Праздновалась за 2000 лет до христианской Пасхи. Христос тоже праздновал Песах, а не Пасху.
Этот праздник появился позднее после евангелиевских событий и является днем воскрешения Иисуса Христа, доказавшего таким образом свою божественную сущность.
"Иудейская пасха" или Песах всегда празднуется по лунному календарю 15 Нисана. От этого числа и ведутся расчеты христианской Пасхи, которая позднее. Дата православной Пасхи расчитывается с учетом юлианского календаря. У католиков григорианский.
Короче, все равно запутаетесь. Смотрите в интернете, да и все. Объявляют

Александра Морозова

пе-сах означает "пройти мимо".т. е. ангел-губитель прошел мимо домов израильтян, а в домах египтян погубил всех первенцев

Денис Иванов

Пасха иудеев и христианская празднуется от разных событий по времени.

И.
Иляна!!! ............

иудейская пасха превязана к ЛУННОМУ календарю а Христианская НЕ МОЖЕТ быть раньше или вместе с иудейской

Натали Петруня

Иудейский праздник Пэсах чётко привязан к национальному лунно-календарному календарю. Поскольку европейский календарь солнечный, то именно по нему Пэсах "плавает" .Если хотите знать больше о иудейском календаре, праздниках и т. д. , то советую задавать вопросы на сайте www.toldot.ru

Ек
Екатерина

Плавает в отношении Григорианского календаря, а по Библейскому календарю Пасха всегда была 14 нисана, это полнолуние. Иисус отпраздновал свою последнюю Пасху 1980 лет назад и заменил на Вечерю.
Пасха или "песах" обозначает "пройти мимо". Ангел смерти должен был пройти мимо тех домов, косяки которых помазаны кровью агнца, и не тронуть первенцев. Для тех, кто поверил Моисею - это было спасение.
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).

an
andynova

Ну тут надо учитывать 2 факта . Первое это то что еврейский календарь невероятно сложный . достаточно заглянуть в википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_календарь
Второе в древности евреи должны были на праздник пасхи принести первый урожай ячменя . а ячмень не успевал созреть до весеннего равноденствия . Вот и мудрили с календарем так чтобы пасху отмечать в полнолуние после весеннего равноденствия .
Но вот вопрос в первое полнолуние отмечать пасху или во второе . Тут между еврейскими учеными разногласия . Но в древности Иудеи считали что надо отмечать в первое полнолуние после весеннего равноденствия .
А у православных все просто, отмечают пасху после еврейской Пасхи в первое воскресение . Выбрали выходной день . То ли для удобства, чтобы больше людей пришло в выходной день, то ли для большей прибыли ведь праздник в выходной день принесет больше прибыли чем в будний день