Денис Калистратов

Православные сегодня так же праздную пасху? (++++++)

Перов, Сельский крестный ход, 1861.

1. Все персонажи в стельку пьяные и у всех корявая походка.
2. На веранде священник аж свалился и растерял "подарки" от прихожан.
3. Под верандой мужик вообще потерял сознание (даже поливание не помогает) .
4. Старик на заднем плане несёт икону "головой вниз"

типичная такая русская православная деревня 1860-х...

Сергей Чунту

Православные так не празднуют. Празднуют так атеисты, да те, у кого "вера в душе"...
Глядя на вашу картину понимаю откуда взялись революционеры.. . Все были православными, но.. . формально.

Антон

"Каждый пишет как он дышит... "
Оптина пустынь была неразрывно связана с русской культурой XIX — начала XX в. Огромное количество богомольцев разного возраста, звания и образования стремились именно в Оптину. Именно сюда, в Оптину пустынь, к старцам приезжали многие представители русской культуры: супруги И. В. и Н. П. Киреевские, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский, Ф. И. Тютчев, И. С. Тургенев, П. А. Вяземский, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев, С. М. Соловьев, А. С. Хомяков, И. С. Аксаков, К. С. Аксаков, К. Н. Леонтьев (в монашестве Климент) , С. А. Нилус, С. А. Есенин, В. В. Розанов, И. М. Концевич, А. А. Ахматова, С. П. Шевырев, академик М. П. Погодин. Обитель посещали П. И. Чайковский и его брат М. И. Чайковский, Н. Г. Рубинштейн, Гончаровы (почти все родственники жены Пушкина) , граф Л. Н. Толстой, граф А. П. Толстой, А. К. Толстой, поэты А. М. Жемчужников и А. Н. Апухтин, писатель И. Филиппов, великий князь Константин Константинович Романов (известный как поэт К. Р. ) и его дети; великомученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, М. А. Максимович, А. Н. Муравьев, П. Д. Юркевич, Н. Н. Страхов, В. А. Аскоченский, писатель Е. Н. Погожев (Поселянин) , князь Н. Д. Жевахов, К. Э. Циолковский, Л. В. Чижевский, граф Ю. А. Олсуфьев, М. А. Новоселов, о. Павел Флоренский, протоиерей Иосиф Фудель и его сын, писатель Сергей Фудель; художник Л. А. Бруни с женой, Н. К. Бальмонт, М. Ф. Мансурова (Самарина) , поэтесса Н. А. Павлович, Г. В. Чулков, С. Н. Дурылин, М. А. Чехов, будущий маршал Г. К. Жуков, Г. М. Маленков и многие, многие другие.

И большинство из вышеназванных лиц не просто посещали монастырь, а были духовными чадами оптинских старцев, пользовались их наставлениями и несли потом свет Оптиной по всей России.

Его Сиятельство Граф Аверкин

и члены символические друг другу дарят: )

Юлия

Вы ещё "царя гороха" вспомните) А то русская деревня 1860-х это слишком раннее время)

Ксюнечка Серегина

На Руси никогда не любили пьяниц и лентяев, тем более в деревнях.. Пили, так как показано на рисунки единицы и они были изгоями ...привитая из вне культура нам чужда и сейчас все больше русских людей это понимают и возвращаются к своим истокам...

Ви
Витаминка

Сегодня не празднуют, только ратуют за монархию и возврат к 1861 году.

Да
Дашуля

Это Кукрыниксы что ли?

Александр

Может, кто-то и сейчас так празднует, но нынешние сознательно верующие, конечно же, не надираются. Это больной для нашей страны, для нашей истории вопрос - вера простого народа.