Марианна Александрова

Почему пасха празднуется ночью ?

Имеется в виду начало праздника.
Культ луны ?

Ка
Катя

она празднуется целую неделю, а не только ночью

(вот только луну приписывать не надо, тем более культы всякие)

Игорек Антонов

с 00 часов.... А это как-то ночью происходит

Елена Александровна

Это традиция связанная с периодом гонений на Христианство. Кстати, ночью празднуется не только Пасха, но и Рождество с Крещением.

Евгения Федотова

Пасха - это жертвоприношение мужского начала. Все магические ритуалы эффективнее производить ночью при луне.

Яков Цыганков

Слово Пасха от еврейского Песах, когд евреи вышли ночью из Египта, днем их бы увидели

Катя Васильева

Меньше свидетелей!. . безобразия..

Виталий

В Ведах некоторые Гимны и духовные практики рекомендованы для выполнения ночью в Полнолуние. Лунная энергия это Инь энергия, с фазами Луны связано созидание и разрушение, мистический смысл Луны очень велик.

Алена Ивасенко

потому что к пасхе приписали рождение иисуса а так это языческий праздник