Ольга Дмитриева

Почему в РПЦ Рождество и Пасха непременно празднуются ночью?

Я имею в виду праздничные службы...

Ольга

Когда люди засыпают, они сливаются своими мыслями в единый СОН.... Ночью - они сливаются в единую реальность )

Охотник Заудачей

Новый день в православии начинается с вечера предыдущего дня по гражданскому календарю. Поэтому службы, посвящённые великим празникам начинают, не откладывая, астрономическим вечером и ночью.
Пасха же вообще целую неделю празднуется. Какое там "ночью"!

Юленька Байкалова

Может это у них от стародавних времен. Пора римляне спят.

Дима Данилов

Внушения в полусонном состоянии наиболее эффективны, на чем и основан классический гипноз...

Людмила Тронина

людям нужны религиозные праздники, как психологическое успокоение, а какие они, настоящие или ложные им не важно, кто жив тот жив, а кто умер тот умер!

Светлана Мишенькина

Ты не поверишь, но Христос НОЧЬЮ родился! Ночью же и воскрес!!!

Михаил Калинин

Потому как и у апостолы совершали ночную молитву и Христос в Гефсиманском саду молилился ночью, когда все спали, а вообще это больше ожидание, наверно, какого то чуда, ведь ночь- по своему время мистики и в такие праздники, когда сердце ликует, невозможно просто спать, душа требует молитвы, думаю поэтому закрепилась такая практика всеношных бдений Привет)

ОК
Оксана Коскова

просто служба долгая . раньше когда близко все было ночью был перерыв на отдых. а сейчас попробуйте в 24-00 домой без приключений доехать. вот и служат без перерыва.